Преимущества тротуарной плитки и особенности ее выбора

0
373

Тротуарной плиткой называется материал, с помощью которого облагораживают ту или иную территорию. В большинстве случаев ее задачей является придание участкам более привлекательного вида, гармонирующего с общим ландшафтным дизайном.

Сфера применения

Применяется тротуарная плитка для мощения дорожек и благоустройства территории вокруг общественных задний, офисов или частных домовладений. Также он нередко применяется при строительстве тротуаров. В настоящее время все чаще в переделах населенных пунктов ей отдается предпочтение перед асфальтированием. Это объясняется тем, что подобное покрытие выглядит очень красиво, способно выдержать достаточно сильные нагрузки и интенсивную эксплуатацию, а также обладает длительным сроком службы.

Разновидности плитки

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие типы данного материала:

  • Цементно-песчаная. Является наиболее бюджетным вариантом. Отличается тем, что влага не задерживается на его поверхности.
  • Вибролитая. Характеризуется тем, что в процессе ее изготовления применяются специальные пластичные составы. Ее отличает внешний вид, напоминающий деревянное или кирпичное покрытие. Используется для вымащивания дорожек на территории загородных домов или приусадебных участков.
  • Вибропрессованная. Изготавливается из бетонной смеси, заливаемой в пресс-формы и уплотняемой с помощью вибрации. Данные изделия отличаются строгой формой и шероховатой поверхностью. Наибольшее распространение получила при мощении дорожек в общественных местах.
  • Гранитная. За счет того, что изготавливается из натурального материала, способна переносить перепады температур в достаточно широком диапазоне. Это гарантирует продолжительный срок службы.
  • Резиновая. Является относительно новым материалом, изготавливаемым из резиновой крошки. Такие изделия обладают повышенной эластичностью и мягкостью. Используется, в основном, при организации детских площадок, а также пешеходных дорожек и участков, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности.

Выбор материала зависит от таких критериев, как место установки и интенсивность эксплуатации, а также его назначения. Так, если предполагается, что по плитке будут ездить автомобили, предпочтение следует отдавать продукции, изготовленной вибропрессовым методом, потому что она способна выдержать очень большие нагрузки и характеризуется длительным сроком эксплуатации.