Почему стоит установить солнечные батареи?

0
360

Солнечная батарея может стать альтернативным источником энергии не только для крупных предприятий, но и для частного дома. Фотоэлементы, улавливающие энергию Солнца, передают ее на инвертор, который преобразует постоянный солнечный ток в переменный с мощностью 220 В, необходимый для бытовых приборов.

Плюсы и минусы солнечных панелей

Пока над Землей светит Солнце, можно бесплатно брать от него энергию и значительно экономить на оплате централизованного электричества. Стоимость энергии – это всего лишь затраты на приобретение установки и ее настройку. Сегодня продажа солнечных панелей происходит повсеместно, можно выбрать комплект в зависимости от обычного потребления электричества домовладением. Но прежде чем покупать солнцеуловители для получения независимой энергии, стоит внимательно изучить все плюсы и минусы.

К преимуществам солнечных батарей относят:

  • долгий (25 лет и больше) срок службы;
  • экологичность (нет вредных выбросов);
  • бесшумную работу;
  • надежность (вероятность того, что пластины выйдут из строя, очень низка);
  • возможность неограниченно черпать электроэнергию;
  • отсутствие абонентской платы.

Повсеместному распространению системы мешают некоторые недостатки. Прежде всего это стоимость. Разработчики ищут пути, чтобы удешевить производство солнечных панелей. Но пока нужно определенное время, чтобы установка окупилась.

Вторым минусом является необходимость выделить участок для размещения. Если в частном доме или на предприятии солнечные панели можно монтировать на крыше, то в квартире их установить негде (балкон или лоджия не подойдут).

Третий недостаток можно назвать условным – в пасмурную погоду КПД снижается. Но в солнцеулавливающей установке предусмотрено накопление излишней энергии в аккумуляторах. Ее использование позволит избежать бытового дискомфорта.

Как работают солнечные батареи

Механизм работы панелей довольно прост:

  • Фотоны солнечных лучей улавливаются кремниевыми элементами.
  • При взаимодействии кремния и фотонов высвобождаются электроны, вызывающие разницу электрических потенциалов. Как результат, возникает постоянный электрический ток.
  • Солнечная панель является своеобразным полупроводником и направляет ток на инвертор, который преобразует его в переменный с мощностью 220 В.
  • Встроенный в панель контролер обеспечивает снабжение электроэнергией всех подключенных приборов и накопление излишков в АКБ.

Простота и надежность устройства позволяет ему функционировать долгие годы без сложного технического обслуживания. Единственное, что необходимо, – регулярно очищать поверхность солнцеуловителя, иначе слой пыли и грязи затруднит получение энергии Солнца.