7 правил, как подобрать текстиль для стильного европейского интерьера

0
540

Текстиль всегда был важной частью интерьера — еще при королевских дворах Франции и Италии он играл огромную роль. Представьте сами: сколько кружева, фестонов и рюшей представляется нам при звучании имен Людовиков XIV–XVI, госпожи де Помпадур и Марии Антуанетты! Венецианская знать в XVII в. могла потратить на шелк столько же, сколько на само здание. А в конце XVIII века во Франции изобрели печать на хлопке, и с тех пор материя стала использоваться при дизайне комнат повсеместно — в день производили более 5000 м текстиля с пасторальными узорами. В этой стране материей до сих пор украшают не только окна и полы, но даже стены и изголовья кровати. Чтобы оформить интерьер правильно — важно выбрать качественный текстиль и сегодня. На сайте «Томдом» вы найдете большое разнообразие тканей от премиум до бюджетных, на любой вкус и кошелек.

1. Вдохновляйтесь

Когда вы приступаете к созданию интерьера, важно смотреть не только на картинки чужих домов, но и представлять себе атмосферу вашей комнаты в целом. Черпайте вдохновение в каталогах одежды, альбомах по искусству, на сайтах текстильных домов и в кино. Подтолкнуть к правильному, подходящему только для вас решению, может даже музыка! Кстати, отличный лайфхак: любое живописное полотно может стать примером идеальной палитры для вашего интерьера. Есть даже специальные приложения, которые помогут вам выделить основные оттенки той или иной картины.

2. Выбирайте ткани на стадии концепции интерьера

Ткани воздействуют на нас не только зрительно, но и тактильно и даже аудиально. Гораздо полезнее и даже логичнее продумывать интерьер, опираясь не на абстрактные выкраски, а на реальные пробники тканей. Возможно, какой-то из лоскутков подарит вам лишь вдохновение для орнамента и не войдет в интерьер сам, но это тоже немало! Кроме того, начать с текстиля проще. Может быть, вы еще не знаете наверняка, диван какой формы вам нужен, но зато вы легко поймете, нравится ли вам этот ярко-рыжий оттенок и приятно ли вам прикасаться к вельвету. Монохромные шторы или же портьеры с принтом в стиле королевского двора направят вас в нужную сторону в мебельном салоне.

3. Обращайте внимание не только на рисунок, но и на функциональность

Подбирая ткань для интерьера, очень важно отдавать себе отчет, для чего именно она будет использоваться. То, что прекрасно покажет себя в роли портьер, будет никуда не годиться в качестве мебельной обивки. Если вы подбираете ткань для мебели, обращайте внимание на характеристики истирания, а вот материал для портьер должен красиво драпироваться. Вчитывайтесь в состав: каждый материал дает свою усадку и по-разному растягивается. Особенно это важно, если вы хотите скомпоновать ткани для декорирования одного объекта. И, наконец, помните, что шторы, особенно для кухни и детской, желательно подбирать с водо- и грязеотталкивающей, огнестойкой пропиткой.

4. Украшайте

Аксессуары — бюджетный, неочевидный, но очень эффектный способ украсить любой интерьер и придать новое звучание текстилю. Одна яркая кисть-подхват освежит однотонные шторы среднего тона и выдвинет их вперед. Если же вам нужно немного приглушить яркий принт, вам помогут классические аксессуары. Подумайте, что подойдет вашему интерьеру больше? Вариантов масса: кисти, подхваты, бахрома, тесьма, шелковые нити, резное дерево с патиной, витой золотой шнур, бусины из муранского стекла… В интерьере может найтись применение даже старой вещице, которая досталась вам от бабушки!

5. Прикасайтесь

Выбирая текстиль, обязательно трогайте, мните и смотрите на него при разном освещении. Недостаточно бросить беглый взгляд на ткань в магазине — вынесите каталог на улицу, а еще лучше попросите кусочек понравившейся материи с собой, чтобы оценить, какой оттенок она будет давать, находясь в вашей комнате.

6. Используйте яркие приемы

Смешивайте классику и современность. Например, для классической ткани можно использовать контрастный подклад — однотонную яркую ткань или материал с геометричным принтом, в мелкую полоску. А как насчет того, чтобы использовать текстиль на стенах? Это не только эстетично, но и практично. Ведь ткань — экологичный материал, который, к тому же, служит хорошей звукоизоляции и приятен наощупь. Обратите внимание, что одну и ту же ткань часто можно размещать как вертикально, так и горизонтально — сочетание этих приемов придаст свежести интерьеру.

7. Следите за трендами

Безусловно, в первую очередь интерьер должен нравиться вам и только вам. Но обращать внимание на современные тенденции тоже важно. Например, сейчас на пике популярности эко-мотивы, которые способны украсить любой интерьер. Ведь эко — это, в первую очередь, забота о себе и своих детях, безопасные материалы, спокойные природные мотивы. И, что немаловажно, это тенденция, которая точно останется с нами не один сезон. Создавая интерьер, об этом особенно важно позаботиться, ведь поменять шторы, ковер и диван не так просто, как взять в руки новую сумочку! Также сейчас активно используют смелые цветовые сочетания, например, сине-фиолетового с медным.

Не экономьте на повседневном удовольствии! Позвольте чувствам раскрыться на 100% и побалуйте себя изысканным текстилем.