Идеальная планировка маленькой квартиры или комнаты своими руками: полезные советы

0
422

Малометражная квартира – неплохое жилище для одинокого человека или влюбленной пары. Не стоит огорчаться по поводу приобретения такой квартиры – есть масса способов сделать даже скромное по площади пространство идеальным. Перед тем, как обставить комнату, необходимо выбрать самый действенный и удобный способ составить концепцию интерьера.

Читайте статью, чтобы узнать, как правильно и со вкусом обставить маленькую комнату, примените знания на практике, создав виртуальный проект помещения в программе Дизайн Интерьера 3D.

Основные правила обустройства однокомнатной квартиры

Все предметы интерьера должны быть универсальными, компактными и функциональными. В идеале мебель должна преследовать не 1, а сразу 2-3 цели. Необходимо разумно использовать каждый квадратный метр в маленьком жилище. Назначение того или иного предмета в комнате нужно продумать ещё на этапе планировки.

Так, например, под крышкой журнального столика можно организовать пространство для хранения газет и книг. Гладильная доска может совмещать свое непосредственное назначение с поверхностью зеркала.

Кровать-трансформер, оборудованная встроенными шкафчиками, хорошо смотрится в небольшой комнатке в разобранном виде. Плюс она не занимает лишнюю площадь днем, т.к. легко убирается в стенной проем, некоторые модели даже преображаются в шкаф. В качестве альтернативы подойдёт также диван-кровать, этот предмет мебели обеспечит место отдыха как в дневное время, так и ночью. Для детской комнаты вполне подходит двухъярусная кровать.

Для обустройства жилья, необходимо правильно выбирать стилевое направление. Гамму цветов следует выбирать в соответствии с расположением помещения относительно сторон света. Универсальным решением будет использование по максимуму белого цвета, а также бежевого, голубого, бледно-розового или светло-серого цветов. Такая палитра позволит сделать жилище визуально более просторным.

Зонирование жилища должно удовлетворять вкусам и потребностям жильцов, ведь важно для каждого предусмотреть место для сна, работы и отдыха. На небольшой площади сделать это сложнее – классические перегородки не всегда будут спасением. Для маленьких комнат идеальным вариантом будет зонирование с помощью мебели и отделки.

План малогабаритного жилища в 3D-программе

Большую пользу и удобство при планировании обустройства однокомнатной квартиры, принесет программа «Дизайн Интерьера 3D». Она подскажет, как обставить маленькую комнату, и позволит «примерить» различные интерьерные решения именно на планировку вашей квартиры. Так вы сможете понять, что подходит, а что – нет, без лишних затрат.

Научиться пользоваться ею довольно легко:

1. Создайте новый проект и нарисуйте модель комнаты.

В планировщике есть возможность использовать готовый шаблон типового проекта квартиры или комнаты. Кроме того, вы можете нарисовать план по собственным параметрам. Для этого выберите опцию «Начать с нуля» и к правой колонке кликнете «Нарисовать комнату». Изобразите форму нужного помещения или нескольких комнат на схеме, следуя всем замерам. Для завершения отрисовки нажмите на первоначальную точку.

2. Спланируйте оформление интерьера жилища.

Добавить дверные, оконные проемы можно кликами на соответствующие окошки. На выбор предоставляются различные модели стеклопакетов и дверей любого размера. В «Свойствах» для стен, пола и потолка вы можете задать покрытие. В каталоге редактора есть обои, различные типы краски, паркет, ламинат и другие отделочные материалы.

3. Расставьте мебель и добавьте элементы декора.

В окошке «Проект» найдите указатель «Добавить мебель», которая предоставит различные варианты для обустройства любых комнат – от гостиной до детской. В каталоге есть все базовые предметы – кровати, диваны, столы, стулья, а также предметы, создающие уют, вроде штор, ковров и т.д. Обустройту комнату по своему вкусу, регулируйте отделку и габариты моделей, помните о гармоничности и функциональности.

Закончив, вы сможете сохранить макет как обычное изображение или документ в формате PDF.

Как видите, обустройство маленькой комнаты не доставит много хлопот, если подходить к задаче правильно, имея полный арсенал методик, способов, вариантов. Программа «Дизайн Интерьера 3D» поможет в этом. Работая в ней, можно наглядно увидеть панораму будущей обстановки, расставить предметы мебели, поправить уже существующий интерьер. Пользоваться программой не сложно. Именно поэтому она приобрела популярность у многих современных пользователей.