Как бороться с просадкой фундамента?

0
1037

Просадка фундамента дома неизбежна, как бы этого не хотелось, но всегда можно сделать так, чтобы этот процесс происходил медленнее. Время усадки фундамента будет зависеть от многих факторов. Например, какие материалы использовались при установке фундамента, какие внешние факторы оказывают на него влияние.

Причины просадки фундамента:

  1. Расширение и сжатие материалов

Процесс расширения, сжатия материалов, используемых при строительстве. Это происходит при любых изменениях температур, даже не резких.

2.Высыхание материала или же наоборот его увлажнение.

Чтобы избежать эти неприятные моменты, для начала важно оценить грунт, на котором будет стоять фундамент. После оценки выбираются подходящие материалы, а также место для начала строительства. Не стоит строить дом, где слишком большая влажность и вблизи расположены грунтовые воды. Как раз именно высокая влажность негативно сказывается на состоянии фундамента.

  1. Трещины в основании бетона

Для обеспечения максимальной безопасности в этом плане, проводится создание деформационных швов, это придаст устойчивости к резким перепадам в температуре. К тому же благодаря им можно значительно снизить нагрузку на сам фундамент, а это в свою очередь позволит замедлить процессы усадки фундамента в будущем.

Процесс создания таких швов

  1. В кладке кирпичей делается нужный разрез.
  2. Проводится загерметизация разреза, используя специальный изоляционный материал.

Лучше сразу сделать качественный фундамент, чтобы потом не думать, как бороться с его усадкой. Хорошим вариантом станет ленточный армированный фундамент. Он самый востребованный на сегодняшнее время. Возводится такой фундамент двумя способами.

Монолитный – на вид напоминает железобетонную конструкцию, цельнолитной формы.

Вариант со сбором – на вид это железобетонные блоки, скрепленные между собой раствором из цемента с армированием.

Важный фактор во время строительства это, конечно же, грунт, на котором будет стоять фундамент и вся конструкция. Чтобы избежать стремительной усадки фундамента подбирается подходящий участок земли для начала, от этого будет многое зависеть.