Как правильно выбирать уголь для кальяна?

0
514

При приготовлении качественного  кальяна — очень важен уголь, он не потеряет значимости никогда и, возможно, даже важнее табака. Неправильно выбранный уголь для кальяна может испортить всем желающим вкус кальянного дыма.

По способу изготовления угли подразделяют на две основные группы: природные и химические (саморазжигающиеся). Кроме того, существует так называемый электронный уголь, который представляет собой нагревательный элемент с источником питания.

Поговорим о природных углях. Их можно классифицировать на кокосовое волокно и другие виды угля. Такие угли требуют более длительного времени горения, но более длительного нагревания, что, конечно, более удобно, если вы планируете провести ленивый вечер,  за курением кальяна, вдыхая ароматный дым и не останавливаясь постоянно, чтобы заменить уголь.

Древесный уголь — как выбрать и не перепутать?

На данный момент лучший уголь — это кокосовый. Этот вид древесного угля изготавливается из кокоса: при приготовление его измельчают, прессуют в форму и сушат на открытом воздухе. Зажечь кокосовый уголь довольно сложно и нужно время — чтобы его зажечь, ему необходим внешний источник тепла, такой как плита или газовая горелка (уголь необходим для нагрева в среднем примерно за 10-15 минут до того, как он станет красным со всех сторон). Однако такое тепло  сохраняются в течение длительного времени, что, следовательно, влияет на качество кальяна очень положительно.

Помимо кокосового древесного угля, продаются угли из древесины оливок, дерева, лимонной шелухи, виноградной лозы и многих других деревьев и кустарников. На Востоке  считается лучшим древесный уголь из дерева лимона, который почти не пахнет и придает табаку хорошую температуру. Однако лимонные угли требуют частой замены, дают много золы и требуют некоторого предварительного измельчения, что, конечно, добавляет ненужную путаницу в процесс курения.

Выбирая уголь для кальяна, надо отдавать предпочтение наиболее качественному продукту, ведь от него зависит эффективность времяпрепровождения. Было бы обидно испортить вечер из-за выбора недостаточно хорошего угля для кальяна.