Какую фурнитуру купить для межкомнатных дверей?

0
598

Чтобы правильно подобрать фурнитуру для межкомнатных дверей стоит кое-что учесть.

Выбор петель.

Если выбор петель — не принципиальный момент, Покупайте универсальные петли. У них есть ряд преимуществ по сравнению с разъемными:

  • Универсальные петли могут открываться как направо, так и налево. Это исключает возможность ошибки во время покупки.
  • Они имеют больший срок службы
  • Универсальные петли более долговечны
  • Меньше подвержены скрипам по сравнению с разъемными

Не экономьте на дверных петлях.
Как определить качественные дверные петли: возьмите в руки петлю, раскройте её и покачайте правую и левую части. Почти 100% стальных петель имеют заметный люфт, достигающий миллиметра и более. Для дверных петель это не допустимо. Такие низкокачественные петли провисают, в результате чего нарушаются зазоры между дверным полотном и дверной коробкой. Поэтому рекомендую покупать латунные универсальные петли, предварительно проверив их таким же способом.

Выбор замков для межкомнатных дверей.

В строительных магазинах огромный выбор замков для межкомнатных дверей. Но это только на первый взгляд. По большому счёту, межкомнатные замки делятся на две части:

  • первая — итальянские замки AGB и их аналоги, например Bonaiti.
  • А вторая — весь остальной хлам, которым завалены строительные рынки и магазины.

Выбор межкомнатных замков очень велик, и многие покупатели теряются в этом разнообразии. По моему мнению, именно замок — это самый важный элемент во всем механизме межкомнатной двери.

Чем же они отличаются? Самые частые жалобы на дешёвые (иногда и не дешевые) китайские замки — это:

  • Cкрипы и вообще шумная работа
  • Язычок не до конца входит в корпус замка, из-за этого постоянно задевает ответную часть.
  • Язычок ходит не достаточно легко, нужно сильнее хлопать дверью, либо поворачивать ручку, чтобы дверь закрылась.
  • Постоянная проблема китайских магнитных замков — очень тугая пружина, приходится поворачивать ручку с большим усилием, это никак не регулируется.

Про замки AGB можно сказать, что это единственный вариант межкомнатных замков высшего качества, имеющийся в продаже на сегодняшний день. Не даром, производители межкомнатных дверей с установленной на производстве фурнитурой, комплектуют свои изделия только замками AGB.

Особое внимание стоит уделить выбору фурнитуры для всех эмалерованных дверей и белых крашенных дверей в частности, как наиболее часто встречающихся. И вот почему это важно: производители не рекомендуют использовать при зарезке фурнитуры ударный инструмент, такой как стамеска и молоток. И я как мастер с этими рекомендациями полностью согласен. Врезку петель и замков необходимо производить фрезером с использованием острых фрез. Это позволяет избежать сколов эмали. Нужно иметь ввиду, что МДФ по своей структуре — слоистый материал. И он может расслоиться при ударе стамеской. Так как МДФ используется при производстве почти всех межкомнатных дверей, лучше выбирать дверную фурнитуру, которая врезается без использования стамесок и молотка.

Выбор межкомнатных ручек.

Ручки для межкомнатных дверей выберите те, которые понравятся. Бюджетные (следует понимать как все китайские) ручки могут иметь заметный люфт, даже если их крепеж полностью затянут. А спустя короткое время с начала эксплуатации разбалтываются просто до неприличия. В конце концов, ручки легко и просто заменить. В отличии от замков и петель, ведь замки и петли имеют разные размеры и посадочные места и их можно заменить только на полностью аналогичные.