Собственная баня: оказывается, мечту осуществить просто

0
635

Разве может быть что-то лучше, чем друзья, протопленная баня и дубовые веники? Если только все эти признаки хорошего отдыха собраны в одном месте. Настоящий хозяин обязательно имеет на собственном участке баню или хотя бы планирует ее сооружение. Каталог на странице: https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-ban/brevno/ocilindrovannoe-brevno – это готовые проекты, призванные удовлетворить любые запросы. А если ничего не понравится, такое случается, архитекторы компании готовы воплотить индивидуальный замысел клиента.

Коротко о достоинствах сруба

  • Баня из оцилиндрованного бревна теплая, не продуваемая, ей нипочем осадки и перепады температур. Кроме того, такой домик выглядит аккуратно и создает деревенский колорит на участке.
  • Уникальное свойство бревенчатого сруба – постоянный воздухообмен на клеточном уровне. Такая конструкция «дышит», что только способствует оптимальному балансу температуры и влажности в помещении.
  • Конечно, внутренняя отделка необходима, но даже минимальной обработки скобелем и покрытия защитным составом достаточно, для того чтобы баня приобрела эстетичный вид.
  • Сруб – идеальное решение, именно он обеспечит в комнате отдыха приятную, «лесную» атмосферу и долго удержит тепло. О долговечности рубленой бани и говорить не стоит, ведь целостность структуры бревен практически не нарушена.
  • Поскольку банька – компактное сооружение, она не нуждается в массивном основании. Облегченный фундамент сильно уменьшает итоговую стоимость постройки. Кроме того, цена за сруб значительно ниже альтернатив – это наиболее простая технология строительства и относительно дешевый стройматериал.

Несколько практических советов

Баня всегда считалась лучшим лекарством от недугов и успокоением для души. Пар становится лечебным благодаря свойствам древесины, именно поэтому рубить баню правильнее из хвойных пород – их эфирные масла наиболее полезны для здоровья.

При проектировании необходимо заранее определить, сколько людей будет одновременно посещать парную, иначе есть риск ограничить комфорт. А строить с большим запасом, если родственники приезжают раз в год – нецелесообразно. Для четырех человек нужно примерно 5м2 парилки.

Если спланировать строительство заранее, можно неплохо сэкономить, объединив баню с летней кухней или домом и поместив их под одну крышу.

Проектирование и строительство лучше поручить знающим людям, с опытом. Технология возведения хоть и проста, но есть масса нюансов, как в любом деле. Погоня за дешевизной может обернуться существенными тратами, поэтому нужно выбирать тех, кто гарантирует результат.