Как выбрать мебель для квартиры

0
1325

После окончания ремонта возникает не менее важный, чем сам ремонт, вопрос: как выбрать мебель для квартиры, чтобы она сделала помещение комфортным и красивым? Если дизайн интерьера продумывался заранее – обои подбирались в определенном стиле, в соответствии с общей идеей оформлялись окна, арки и т. п., то выбрать мебель будет несложно, учитывая, что в магазинах она сегодня представлена на любой вкус. Но что делать в случае, когда ремонт самый обычный, без определенных стилевых решений, от которых должен зависеть выбор предметов интерьера, и владельцу жилья дается простор для фантазии? Данная статья расскажет, как лучше поступить и как купить дизайнерскую мебель.

Ключевые шаги при выборе мебели для квартиры

Бюджет и длительность использования мебели

Покупая мебель для квартиры, прежде всего нужно понять, с какой целью приобретаются предметы обстановки и как долго планируется их эксплуатировать. Это необходимо для того, чтобы избежать разочарования в будущем и упростить себе психологический выбор.

Допустим, первостепенное значение для владельца имеет красивый внешний вид окружающих его предметов. В этом случае не важно, сколько они прослужат. Присматривая недешевую вещь для временного использования, покупатель в какой-то момент может озадачиться тем, что неплохо было бы сэкономить. Но в итоге, потравив время и силы, все-таки выбирает мебель для квартиры как раз более дорогую, которая понравилась с первого взгляда. Зная за собой такую особенность, можно существенно упростить процесс, сэкономив если не деньги, то время, и отдать предпочтение тому, к чему лежит душа. Или же, если средств на желаемое недостаточно, спокойно отложить покупку.

Существует и другая крайность – когда не имеет значения, как будет обставлена квартира. Но в этом случае проблема, что выбрать, и не стоит.

А вот если хочется и красивую мебель для квартиры купить, и не очень много за нее заплатить, необходимо руководствоваться здравым смыслом. Рационально к разряду временной отнести мебель, срок службы которой менее 2-х лет. Ее можно найти на «Авито», в недорогом мебельном или даже строительном магазине (в последнем за небольшие деньги можно приобрести все для того, чтобы самостоятельно изготовить мебель без особых изысков).

Функциональность и размеры

Самый простой шаг – определить технические параметры. Для этого при выборе, к примеру, дивана нужно сформулировать определенные вопросы. Какой должна быть модель – прямая, угловая, полукруглая? Габариты? Нужно ли спальное место, если да, то какое – для ежедневного сна или для редкого использования? Как должен раскладываться диван – книжкой или вперед? Потребуются короб или ящики для хранения? Важно ли наличие антивандальной обивки (ткань с водоотталкивающими свойствами, «антикоготь»)? Ответы на эти вопросы составят готовый перечень характеристик будущей покупки, который будет очень полезен при посещении магазина как онлайн, так и офлайн.

Дизайн и внешний вид

Самое главное, чего ждут от работы дизайнера по интерьерам, – ответа на вопрос, как же все-таки должна выглядеть мебель для квартиры. Наемный специалист предоставит список конкретных моделей: с артикулами производителя, перечнем характеристик, где будет указан тип конструкции, габариты, декор, цвет, вид обивочной ткани, – в общем, со всем необходимым, чтобы сделать заказ. Но как быть, если нет возможности нанять профессионала? Как выбрать мебель для квартиры самостоятельно? В первую очередь нужно определиться с предпочтениями.