Список наиболее частых ошибок при выполнении ремонта квартиры

0
674
Ремонт квартир является сложным и трудоемким процессом. Подходить к его выполнению нужно грамотно, обдуманно и с учётом огромного количества факторов. Часто при выполнении ремонта допускается множество ошибок, из-за которых приходится выполнять работу заново. В данной статье представлены наиболее распространенные ошибки и рекомендации по их предотвращению.

dizain png.png

Стихийный ремонт квартир
Наибольшее количество ошибок при выполнении ремонта возникает из-за неправильного подхода к работе и отсутствия четкого плана действий. До начала ремонта, необходимо иметь точное представление ее конечного результата.
Перепланировка квартиры
Перепланировка — ответственный и сложный процесс, предусматривающий снос и, возможно, постройку новых стен. Независимо от предстоящего объема и сложности работы, важно заранее подготовить проект, где будет указана подробная информация о сносимых и возводимых перекрытиях. Также этот проект должен быть утвержден в проектно-инвентаризационном бюро. Для этого нужно собрать всю необходимую документацию. В противном случае выполнение перепланировки будет незаконной.
Проведение работ по перепланировке должно осуществляться специалистами, т.к. при самостоятельном сносе стен можно задеть несущие конструкции и коммуникации.
Объединение ванной комнаты и туалета
Совместный санузел — не лучшее и не самое практичное решение. Такой вариант подходит лишь в случае проживания в небольшой квартире 1-2 людей. Если же плотность населения выше, эти помещения лучше разделить.

Yes

Электрика
Замена старой проводки — важный этап в проведении ремонтных работ. Электромонтажные работы требуют создания отдельного проекта по этому виду работ. Работы должны предусматривать расположение розеток, выключателей, а также осветительных приборов. Составление плана должно осуществляться после того, как будет продумано расположение мебели в помещении. В таком случае, розетки будут находиться в нужном месте и на удобной для использования высоте.
Чтобы исключить возможные проблемы и перебои с электричеством из-за одновременного использования электротехники с большим потреблением, специалисты рекомендуют устанавливать на каждое устройство отдельные автоматы.
Установка темных полов
На темных и черных полах заметен каждый, даже наиболее незначительный дефект. На них также хорошо видно пыль и другие загрязнения. Поэтому установка таких полов — это не лучшее решение, если только в комнате не будет проводиться уборка хотя бы раз в день.

Yes

Сантехнические работы
Огромное количество бытовых проблем возникает из-за старого водопровода и сантехники, которые в старых домах становятся непригодными для использования очень быстро. Поэтому, выполняя капитальный ремонт, неразумно оставлять старую сантехнику.
В случае замены канализации, важно заранее распланировать местоположение ванны или умывальника. Важно, чтобы они находились выше основного слива. Для того, чтобы вода имела свободный слив, необходимо учитывать уклон канализации. Также не стоит помещать трубы в стены, лучше спрятать их в специальном декоративном коробе. Ремонт в ванной комнате считается самым сложным и трудоемким процессом, так как при любой протечке можно затопить соседей снизу.

ehlektrotoch.jpg

Розетки в ванной
Частой ошибкой, которую люди допускают при ремонте ванной комнаты является недостаточное число розеток, а также их неудобное расположение. Перед началом ремонтных работ следует предусмотреть возможность одновременного подключения минимум 2-3 устройств. Розетки же лучше выводить как можно ближе к зеркалу. Для безопасности рекомендуется оснащать их специальной крышкой, защищающей от проникновения внутрь влаги.
Мебель в детской комнате
Наиболее распространенной ошибкой при ремонте детской комнаты, является чрезмерно дорогая мебель. По мере роста ребенка, такая мебель будет нуждаться в частой замене. Более рациональным решением будет ограничиться бюджетными, но безопасными и функциональными моделями.

Yes

Список других рекомендаций:
• Не стоит закладывать пространство под ванной (особенно раздвижными створками и кафелем). Это не практично и не эстетично.
• Для удобства, размещайте верхние шкафы на кухне на уровне глаз.
• Грамотная планировка кухни предусматривает совмещенную разделочную и варочную зону. Это предотвратит загрязнение помещения.
• Если планировка кухни прямоугольная, кухонную мебель можно расположить углом.
Источник: Строительная компания ПрофиСтрой Хабаровск