Какую мебель стоит выбрать для современной детской комнаты?

0
593

Современные родители стремятся обеспечить детям комфортные условия, личное пространство в доме. Устроить это можно даже в малогабаритных квартирах. Чтобы детская комната была безопасной, удобной, практичной и функциональной, нужно грамотно подойти к выбору мебели.

Основные критерии выбора мебели

Подбирая шкафы, столы, кровати, нужно обращать внимание на несколько факторов:

  • материалы изготовления;
  • габариты;
  • дизайн;
  • функциональные возможности.

Самой качественной считается деревянная мебель. Но обычно она получается громоздкой и имеет «скучный» дизайн. Альтернативой древесине могут стать современные высокотехнологичные материалы – МДФ, ДСП. Перед покупкой важно удостовериться в высоком классе их безопасности. Дешевые образцы содержат добавки, выделяющие вредные вещества при нагревании и других внешних воздействиях. Не стоит загромождать мебелью все пространство комнаты. Дизайн должен соответствовать вкусам маленького владельца. Простым предметам лучше предпочесть многофункциональные – трансформирующиеся, модульные. Это позволит менять интерьер по мере взросления ребенка.

Мебель для детской: как сэкономить свободное пространство

Для этого необходимо покупать предметы, сочетающие в себе несколько опций. Хорошим примером выступают детские кровати в Чехове от Торгового дома «Людмила». Они имеют встроенные ниши, заменяющие комод или даже шкаф. Вместительные ящики можно использовать для хранения игрушек, постельных комплектов, немнущейся одежды. Для нарядов, нуждающихся в развешивании, достаточно купить вешалку-плечики.

Если комната рассчитана на двоих детей, стоит обратить внимание на двухъярусную кровать с выдвигающейся нижней секцией. Днем последнюю можно спрятать, освободив место для игр.

Школьнику можно выбрать гарнитур, в котором спальное место расположено над рабочим. Подобное решение также сэкономит массу свободного пространства. Помимо кровати и стола, в детской комнате желательно установить спортивный уголок. Если позволяет площадь, можно добавить стеллаж для книг и канцелярских принадлежностей, небольшой, но вместительный шкаф. Размещать большую часть мебели нужно под стенами. В большой комнате хорошо будет смотреться стенка со встроенным рабочим местом и разными секциями (закрытыми и открытыми, горизонтальными и вертикальными) для хранения вещей.

По материалам сайта https://chehov.tdl-mebel.ru/