Без воды не будет комфорта

0
565

В современном мире мы, так или иначе, обеспечены водопроводной водой. Но кого-то не устраивает её вкус, кому-то дорого платить из-за интенсивного водопользования или надоело носить вёдра из уличной колонки, а к кому-то трубы централизованного водоснабжения ещё «не дошли». Вот тогда мы и задумываемся о бурении личной скважины на своём придомовом участке: ведь одним из наиважнейших условий комфортной загородной жизни является наличие качественного источника воды.

Бурение скважин на воду в Уфе имеет ряд особенностей. Вначале владельцу стоит определиться с типом водозаборного колодца, для чего необходимо учесть объём и регулярность потребления воды. К этим характеристикам непосредственно привязан и период их эксплуатации.

Типы скважин

Песчаная скважина справится с обеспечением водой небольшого загородного домика или дома с участком в дачный сезон. Отличается простотой бурения, невысокой стоимостью обустройства и обслуживания. При рациональном использовании такая скважина служит около пятнадцати лет.

Абиссинский колодец работает по принципу забора воды насосом из верхних водоносных пластов. Скважина неглубокая, для её бурения не требуется много места, поэтому пробурить её можно в непосредственной близости от жилых построек. Справится с водообеспечением сезонного жилья. Может прослужить несколько десятков лет.

При необходимости круглогодичного обеспечения водой жилого коттеджа целесообразнее пробурить артезианскую скважину — это обеспечит бесперебойный забор воды независимо от времени года, т. к. благодаря глубине забоя вода не замёрзнет даже зимой. Эксплуатируется артезианский колодец до пятидесяти лет.

Бурение скважин в Уфе — это доступные и качественные услуги, которые оказываются многими специализированными компаниями в городе. Если вы не профессионал в этом вопросе, то выбор и бурение лучше доверить специалистам, поскольку при выборе типа и назначения скважины потребуется учесть ряд особенностей экономического плана, гидро- и геологические условия конкретной местности. Специалисты компании проведут разведочное бурение, при помощи которого установят уровень изобильности водоносного слоя, скорость восстановления водных ресурсов при использовании, проведут анализ и определят качество добытой воды. Все эти данные помогут выяснить сможет ли определённый тип скважины соответствовать полноценному обеспечению водой заказчика.

Пригодность воды для использования

Однако, любая из этих скважин не является гарантией пригодности воды для бытового использования либо питья. Все они нуждаются в предварительной диагностике свойств воды. Домашняя проверка, которая основывается лишь на её вкусовых качествах, не гарантирует безопасности при употреблении. Анализ воды в Уфе лучше делать в лаборатории.

Там проведут несколько типов экспертизы качества воды:

  • стандартный
  • расширенный
  • микробиологический

Выбор диагностики основывается на глубине залегания подземных вод, экологии местности, расположения промышленных объектов. Экспертизу воды в лабораторных условиях рекомендуется повторять раз в несколько лет, т. к. микробиологический состав воды может меняться под воздействием неблагоприятных внешних факторов.