Где актуален теплый пол?

0
426

Теплые полы в квартирах набирают все большую и большую популярность. Прежде всего это связано с тем, что теплый пол это дополнительный источник тепла в той или иной комнате. Именно благодаря теплому полу можно повысить эффективность отопления.

Чаще всего теплые полы устанавливают в ванных комнатах, спальнях, кухнях и прихожих.

Если вы размышляете на тему того, где стоит установить тёплый пол, то рекомендуем вам ознакомиться с этой статьей.

Особенно в установке теплого пола нуждаются ванная и санузел. Прежде всего наличие такого пола повысит комфорт после принятия душа или ванной. Ведь куда приятнее вставать ногами на теплый пол, нежели на ледяную плитку! Кроме того тёплый пол в этих комнатах позволяет уменьшиться количеству влаги естественным путём. Наличие пола с подогревом в ванной комнате является залогом того, что в ней не появится грибок или плесень.

Следующая комната, где наличие тёплых полов желательно, это кухня. В этой комнате мы обычно проводим достаточно много времени. К тому же чаще всего в кухне пол покрыт плиткой, которая всегда холодная. Теплый пол сделает ваше пребывание на кухне еще более комфортным!

Довольно часто тёплые полы устанавливают в детских комнатах. Это связано с тем, что родители заботятся о здоровье своих детей, и стараются делать все возможное для минимизации рисков простудных заболеваний.

Еще одной комнатой, в которой рекомендуется делать теплые полы это коридор/прихожая. Это делается для того, чтобы уменьшить потерю тепла.

Сегодня существует несколько вариантов теплых полов: электрические и водяные (их ещё называют гидравлические). Электрические разделяются в свою очередь на несколько типов:

  • Кабельные;
  • Нагревательные маты;
  • Пленочные.

Каждый из указанных видов имеет свои особенности установки. Так, например, водяные полы отличаются довольно большим весом. И для того, чтобы их можно было установить в квартире, вам требуется получить специальное разрешение.

Самым распространённым среди электрических теплых полов считаются на сегодняшний день кабельные.