Системы обогрева кровли

0
457

Скопление снега, сосульки и наледь не только создают аварийные ситуации, но и портят кровлю крыши. Они чаще всего образуются в регионах с нестабильным климатом, когда морозы постоянно сменяются оттепелью. Чтобы избежать скопления снега, следует использовать специальное оборудование для обогрева кровли.

Какое оборудование нужно

Чаще всего используют обогрев кровли на основе кабеля. Они эффективны, надежны и просты в использовании. Кабели в такой системе улучшенные, устойчивые к атмосферному воздействию, солнцу и ветру.

Кабель размещают в местах, где скапливается больше всего снежных масс и наледи, а также там, где создается наибольшая опасность. Это обычно карнизы, водосточный желоб и ендовы.

Из чего состоит кабельная система

Обычно это блок управления, или термостат, датчики температуры и кабели. Терморегулятор позволяет включать и выключать систему, настраивать подходящие параметры ее работы, задавать время включения и выключения. Термодатчик необходим для фиксирования внешней температуры и температуры нагрева провода.

Основа системы обогрева – греющий кабель. Они могут быть резистивными и саморегулирующимися. Резистивные имеют постоянное сопротивление и поддерживают стабильный уровень температуры независимо от внешних условий. Они удобны в монтаже и надежны, а мощность остается постоянной независимо от длины. Стоят недорого, просты в монтаже, но резать их нельзя, и часто использование слишком длинного кабеля приводит к излишнему расходу электроэнергии при обогреве малых площадей.

Саморегулирующие кабели адаптируются под температуру окружающей среды. Чем она ниже, тем сильнее будет нагрев, то есть сопротивление его переменное. Отличаются надежностью, но достаточно дорого стоят. В числе преимуществ таких кабелей то, что их можно резать на куски нужной длины, а также они позволяют сократить расход электроэнергии.

Системы обогрева отличаются высокой эффективностью, экономичностью, автономностью. Позволяют снизить затраты на ремонт кровли, продлить срок ее эксплуатации и сохранить первоначальный вид покрытия. Системы долговечны.

Но у них есть и недостатки. Это высокая стоимость системы, сложность монтажа и высокие затраты на электричество при обогреве больших площадей. Поэтому на больших зданиях такие системы не используют, это слишком дорого. Но для частных домов вариант хороший.