Как сделать витраж на стекле без посторонней помощи

0
422

В данной статье мы поговорим об основных методах для изготовления витражей и особенностях каждого из них. Мы рассмотрим инструменты и материалы, которые потребуются для этого, а также особенности ухода.

Витраж — отличный способ украсить интерьер http://vitrage.design/page/vitraji и придать ему художественной выразительности, особенно в сочетании с подходящими архитектурными элементами. И если раньше это был сложный и трудоемкий процесс, то сегодня используются техники, которые позволят украсить оконные или дверные проемы без посторонней помощи.

Изготовление витражей своими руками: разновидности техник

Классический метод изготовления витражей отличается высокой трудоемкостью: необходимо создать металлический узор, который состоял из отдельных ячеек. В свободные промежутки вставлялись стеклянные элементы разного цвета, которые точно подходили по форме и размерам, и дополнительно закреплялись при помощи олова или свинца. Паяльный метод изготовления используется и сегодня, однако в домашних условиях лучше использовать более современные техники:

  • Тиффани. Развитие классической техники, при котором для соединения отдельных фрагментов витражей используется медная фольга с последующей припайкой. Благодаря этому изображения могут иметь выпуклый вид и монтироваться как в обычные, так и в полусферические проемы.
  • Фьюзинг. Детали складываются на заранее подготовленном холсте по готовому шаблону. После этого они проходят термическую обработку в печи и соединяются в единое полотно.
  • Роспись. Рисунок переносится на обезжиренное стекло, обводится контуром и каждая ячейка заливается подходящим цветом.
  • Пленка. Один из наиболее простых методов. Для этого используются полимерные пленки разного цвета, которые приклеиваются на подготовленную стеклянную поверхность.

Выбор инструментов для витража своими руками зависит от особенностей техники. Как правило, для этого потребуются специальный контур, акриловый лак, краски, кисти, трафарет, стеклянная основа, а также тряпки, растворители, спирт или ацетон для подготовки стекла или удаления лишней краски.

Изготовление витражей делится на несколько этапов. Сперва поверхность, на которую будет наноситься рисунок, очищается и обезжиривается для лучшего прилегания краски. После этого накладывается трафарет, и при помощи маркера или карандаша на стекло переносится рисунок. От центра к краям изображения равномерно наносится контур, а после его высыхания — заливается краска в каждую из образовавшихся ячеек. Сразу после высыхания рисунок покрывается бесцветным акриловым лаком для закрепления и дополнительной защиты.

Витраж своими руками: правила ухода

Расписные участки витража требуют бережного ухода. Во время очистки не рекомендуется применять сильнодействующие химические средства, абразивные вещества или губки с жесткой поверхностью, поскольку они могут повредить рисунок.

Для удаления пыли применяются слабомыльные растворы и мягкие ткани, которые не оставляют после себя. Следов. Сразу после очистки витраж должен вытираться насухо во избежание образования ржавчины на металлических элементах, деформации и разрушения композиции.