Самое главное при выборе зеркала в ванную комнату

0
316

Ничто так не преобразит ванную комнату, как красивое зеркало. Оно увеличивает пространство, добавляет свет и незаменимо в процессе ежедневных гигиенических процедур. Как правильно выбрать зеркало в ванную комнату – вот несколько советов.

Виды зеркал

Какое зеркало выбрать для ванной, зависит от стиля оформления помещения. Круглая, овальная и прямоугольная формы подходят для любого интерьера, при современном дизайне уместны асимметричные, фигурные, нестандартные изделия.

Размеры зеркала зависят от размеров помещения и пожеланий хозяев. Косметические – небольшие, предназначены, чтобы человек хорошо видел голову и верхнюю часть туловища. Модель для размещения над умывальником рекомендуют покупать шириной не больше, чем сама раковина.

Шикарно смотрится панорамное зеркальное изделие во всю стену, комната при этом кажется в 2 раза больше. Необычно оформить стены можно с помощью зеркальной плитки, мозаики, плинтусов. Украсить поверхность можно гравировкой.

Удобны модели с полочкой. Сразу есть место, куда положить косметические средства. Предпочтительнее они для небольших комнат.

Варианты дополнительного освещения

Изделие со встроенным освещением решает сразу несколько проблем. Это дополнительный источник света к основному светильнику. Лицо освещается равномерно со всех сторон, не ускользнут от взора любые изъяны во внешности, человек сможет их вовремя скорректировать. Оно не запотевает, так как поверхность его нагревается, при уборке меньше остаётся разводов. Кроме того, подсвеченное изделие выглядит интересно, привлекает к себе внимание.

Есть модели «парящих» зеркал, когда светодиодная лента проходит по задней части зеркального края. У части моделей источник света снаружи. Если зеркало в ванную комнату не планируют использовать для косметических целей, можно оборудовать его декоративной подсветкой. Однозначно, это станет главным акцентом комнаты. При классическом дизайне подходят зеркала с богатой рамой, дополненные соответствующими бра с двух сторон.

Размещают его традиционно на стене около раковины. Если имеется столик для ухода за лицом, можно выбрать настольную модель. Зеркальными можно сделать дверки шкафчиков. Многофункциональные модели служат одновременно сенсорной панелью.

Требования к зеркалам

При решении вопроса, какое зеркало лучше выбрать в ванную комнату, кроме внешнего вида важно учитывать качество. Изделие с серебряным покрытием основы лучше всего защищает от воздействия влаги и порчи. С алюминиевым покрытием дешевле, но и служит оно несколько меньше.

Поверхность должна быть абсолютно гладкая, без дефектов. Края ровные, они могут быть с фацетом (скошенные под углом), еврокромкой, полировкой, без обработки. Если изделие с рамой, она должна выдерживать постоянное воздействие влаги. Лучше всего с этой задачей справятся пластик и нержавеющая сталь.

В целом, выбор формы, размеров, подсветки за Вами. В любом случае качественное зеркало улучшит помещение, повысит удобство пребывания в ванной комнате.