Нюансы применения декоративной штукатурки

0
445

Уютное комфортное жилище — одна из главных целей жизни каждого человека. В последнее время к отделочным материалам предъявляют все более строгие требования. Прежде всего, они должны быть безопасны для здоровья и максимально экологичны. Идеальным решением в этом плане является декоративная штукатурка для внутренней отделки стен, которая полностью соответствует эти параметрам. Это достаточно древний способ украсить помещение и сделать гармоничным. Первые случаи применения декоративной штукатурки зафиксированы еще в Древнем Риме. Конечно, сегодня этот уникальный материал стал еще более качественным, красивым и долговечным.

Что собой представляет декоративная штукатурка

Благодаря развитию промышленности декоративная штукатурка для внутренней отделки стен становится все более разнообразной и удобной в применении. Обычно в ее состав входят следующие элементы:

  • связующий компонент;
  • наполнитель;
  • специальные добавки.

В качестве связующего компонента могут использоваться разные виды дисперсий: актиловые, ПВА, бутадиен-стирольные и так далее. Они полностью безопасны и не выделяют вредных веществ. Наполнителем для состава могут служить искусственные минералы, натуральные волокна и так далее. Благодаря их наличию поверхности можно придать любую форму, которая будет имитировать различные натуральные поверхности типа дерева, камня, ткани и так далее.

Специальными добавками для штукатурки служат особые загустители, водоотталкивающие материалы, антисептики и так далее. Их добавляют в зависимости от того, в коком помещении предлагается использовать материал или других условий.

Декоративная штукатурка отличается долговечностью. За ней легко ухаживать и поддерживать чистоту. Она не боится влаги и может использоваться на кухне или в ванной комнате. Этот материал может быть выполнен практически в любых цветах и оттенках. К тому же ей легко придать необходимую форму и рельеф, создать рисунок поверхности и так далее. Это открывает очень широкие возможности для реализации самых смелых дизайнерских решений. Качественная декоративная штукатурка является полностью экологичной, не вызывает аллергии или раздражения при близком контакте. Это доступный способ украсить любое помещение, сделать его более привлекательным и гармоничным. Стоимость такого решения невелика и доступна практически для каждого кошелька. Достаточно сделать принципиальный выбор и результат в виде красивого удобного дома не заставит себя ждать!