Установка заборов на ленточном фундаменте

0
400

Забор всегда являлся отличной защитой участка от ненужных взглядов, незаконного проникновения. Поэтому важно, чтобы сама конструкция была прочной и надежной. Для некоторых видов заборов используется основа из фундамента. В некоторых случаях это закрепляющая конструкция, в других лишь выполняет декоративную функцию. Ссылка направит вас на просмотр различных вариантов выполнения заборов.

Основным элементом ленточного фундамента являются трубы. К ним присоединяются поперечные лаги, на которые позже укладывается наполнитель (профлист, сетка, доски и  т.д.). В них помещаются опоры, примерно на 100 см, а потом они бетонируются или забутовываются. Обычно такие фундаменты не углубляются, оставляя небольшой цоколь. Чтобы основание было более надежным, в него добавляют арматуру. Перед возведением некоторых заборов рекомендуется дождаться полного сцепления бетона (обычно для кирпичных заборов). Заборы с выступающим цоколем смотрятся более дорого, а их популярность только растет. Конечно, цоколь может разрушаться под воздействием все той же воды, поэтому необходимо его защищать, не смотря даже на то, что бетон сам по себе довольно прочный. Между забором и фундаментом устанавливаются специальные водоотводы.

Вообще, фундамент дает забору два достаточно важных преимущества. Первое — прочность. Забор не будет разрушаться из-за воздействия осадков и любых механических повреждений. И второе — долговечность, обычно говорят о сроке службы в десятках лет, особенно если он хорошо укреплен. Но куда деться от недостатков. Они есть везде. Здесь же именно сложность в высокой цене и сложности монтажа конструкции. Для возведения их часто пользуются помощью специалистов. Если заниматься этим самостоятельно без каких-либо определенных знаний и умений, то вся работа может просто пойти насмарку.  Больше всего на его возведение уходит именно времени, ведь нужно дождаться когда бетон схватится. Конечно, срок установки может занимать меньше времени для некоторых видов заборов, но требуются все те же навыки и опыт. Чтобы не терять ни драгоценного времени ,ни своих нервов, всегда лучше будет довериться именно профессионалам такого дела, они гарантируют более качественное выполнение работ.