Современная технология «умный дом»

0
426

Еще совсем недавно словосочетание «умный дом» вызывало у многих недоразумение и смех. Ведь это все считалось чем-то невообразимым из разряда научной фантастики. Например, встали вы утром, а вам уже кофе готово к завтраку, холодильник твердит о наличии протухшего сыра. Да, раньше это было мечтами, а сегодня уже вполне стало реальностью. Так вполне можно заказать установку умный дом на Z-WAVE.

Принцип работы основан на выполнении команд, которые подаются системе как специальных датчиков, так и от самого человека. То есть, если вы просто просите приготовить вам что-либо, включить определенный механизм, а процессор обрабатывает команду и направляет ее к нужному прибору. Управление может осуществляться посредством голосовых команд, пульта управления или вашего смартфона.  Датчики же осуществляют контроль за приборами без вмешательства самого человека. Компьютер сам осуществляет направление команд по заданным заранее параметрам или же по некоторым изменениям условий в помещениях. Например, регулирует температуру воздуха до оптимальной, если в доме никого нет, но датчик фиксирует движение, то незамедлительно отправляется сигнал в службу охраны и включается сигнализация.

Отдельно рассматриваются системы освещения, отопления и вентиляции, безопасности. Самый популярный и доступный формат — управление освещением.  Достаточно вспомнить лампы, которые реагируют на любое движение или хлопок. Отопление и вентиляция понимает под собой регулирование температуры, влажности, чистоты воздуха, а также экономия электроэнергии. Такая система не только функциональны и удобны, но и обеспечивает безопасность здоровья человека. Эту систему объединяют в одну большую, которая работает в независимости от других систем, чтобы избежать простоев в работе, когда другие системы сбоят. Системы безопасности можно найти в большинстве домов, но она отлично дополняет систему умный дом, становится ее неотъемлемой частью. Ее делят на личную и инженерную. В первом случае осуществляется наблюдение за территорией, контроль за передвижением внутри помещений во время отсутствия хозяев и др. Инженерная же контролирует протечки в водопроводе, систему пожаротушения, перебои в проводке и защищает от коротких замыканий.