Как выбрать межкомнатные двери по качеству?

0
425

При выборе межкомнатных дверей большинство ошибочно руководствуется исключительно дизайном и ценой. Но межкомнатная дверь – многофункциональный объект интерьера, поэтому ее роль не сводится исключительно к эстетическому внешнему виду. Подобрать межкомнатные двери самых разнообразных параметров и конструкций можно на сайте бесплатных объявлений market.kz. Узнайте, на какие характеристики стоит обращать внимание, чтобы приобрести действительно качественные и долговечные двери.

Главный критерий – материал

Двери между комнатами, в первую очередь, предназначены для зонирования соседствующих помещений, обеспечения тепло- и звукоизоляции. Вид материала определяет, сможет ли дверь помочь создать уютный микроклимат.
Модели из древесины. Они считаются самым доступным вариантом по цене. При производстве древесина покрывается защитной пленкой, которая может повторять любые текстуры и цветовые решения. Оптимальный вариант, если в доме есть животные. Двери можно периодически менять, а чиститься они легко – с помощью влажной ткани. Но если в доме маленькие дети, то это не самый лучший вариант с точки зрения экологичности.
Двери из шпона. Отличное соотношение качества и красоты. Шпонированные двери всегда выглядят презентабельно, поскольку позволяют имитировать любую фактуру дерева. Двери покрываются тонким листом из природной древесины. Они дают хорошую изоляцию тепла и звуку, приемлемы в цене.
Стеклянные двери. Очень трендовый вариант, поскольку идеально подходит для интерьеров в современном стиле. К тому же, они всегда зрительно расширяют пространство. Еще одно очевидное преимущество стекла – возможность комбинирования с другими элементами.

Какие возможны виды стеклянных дверей:

  • С зеркальными полотнами.
  • С матовой поверхностью.
  • Из цветного окрашенного стекла.
  • С фотопечатью.
  • С гравировкой.

Двери из массива дерева. Это самый дорогой, красивый, но и надежный вариант. Ведь натуральное дерево – материал, который давно проверен временем. Деревянные межкомнатные двери способны служить десятилетиями. Традиционно изготавливаются в классическом стиле. Но под заказ создаются современные варианты, а также роскошные модели с художественной резьбой.

Цвет имеет значение

Всегда подкупает желание подобрать яркий и оригинальный элемент интерьера. Но двери не должны быть акцентом в помещении. Их задача – гармонично объединять комнаты, поэтому и цвет должен быть нейтральным. То есть таким, который удачно будет сочетаться одновременно с интерьерами по обе стороны.
Еще один веский довод в пользу нейтральных оттенков: обновляя обстановку в комнате, вам не придется каждый раз менять двери. Поэтому при выборе модели учитывать нужно не столько цвет, как оттенок.

Дизайнерские хитрости:

  • Темные двери придают комнате лаконичности, сдержанности.
  • Если соседствующие помещения принципиально отличаются по стилю, то двери изготавливаются с разными цветами по обе стороны.
  • Не стоит выбирать двери, в которых более 2 цветов, — они не смогут гармонично вписаться в интерьер.
  • Цвет ручки в дверях должен повторять цвет мебельной фурнитуры в комнате.
  • Очень удачное решение для расширения пространства – это напольное покрытие и двери в едином цвете.