Как выбрать коврик в прихожую?

0
865

С наступлением непогоды, в нашей квартире увеличивается количество приносимой с улицы грязи. Поможет сохранить дом чище коврик в прихожую. Качественный и практичный отлично задерживает грязь на пороге и позволяет избавиться от ежедневного мытья полов. Современные магазины предлагают широкий ассортимент данных изделий. Часто возникают вопросы: Какой выбрать? Какой лучше? Разобраться в этом многообразии и узнать плюсы и минусы разных видов ковриков, помогут эксперты prihozhaya.guru.

Для прихожей в продаже предлагается два вида ковриков: снаружи жилища и внутри, около двери. Чтобы удержать на половичке как можно больше грязи, стоит использовать оба.

Коврик, который будет находиться снаружи, стоит выбирать очень прочным, лучше всего использовать с ворсом из ПВХ, кокосового волокна. Такой коврик первым принимает основной удар и должен хорошо впитывать влагу и грязь. Также лучше, если он будет темных оттенков, тогда не придется мыть после каждого заметного пятна. Такой коврик раз в неделю необходимо вытряхивать от накопившегося песка и пыли, мыть под ним пол. Раз в месяц мыть с моющими средствами. Его поверхность должна быть ребристой или щетинистой, так как именно на нем будет очищаться подошвы обуви. Поэтому для лучшей очистки стоит выбирать половичок со структурным рисунком. К тому же такой коврик легче убирать и мыть. Еще популярны коврики с ячейками, они также хорошо очищают обувь от грязи и требует еще меньше ухода. Весь мелкий мусор сыпется на пол, поэтому достаточно будет его только подмести.

Что касается коврика внутри квартиры, то он принимает меньше грязи, но от этого не становиться менее важным. Его рекомендуется мыть минимум раз в неделю, а вытряхивать от песка и пыли, каждый раз, как делаете влажную уборку. Лучше выбирать такой, какой будет больше ширины входных дверей. Для предотвращения скольжения, обратите внимание на прорезиненную основу.

Какие виды ковриков бывают:

  1. С ворсовым покрытием;
  2. Резиновые;
  3. Из вспененных материалов;
  4. На резиновой основе.

Давайте, рассмотрим каждый из этих вариантов поподробнее.

Ворсовое покрытие

Самый красивый и стильный, приятный на ощупь, смотрится по-европейски уютно. В продаже предлагаются коврики различных цветов, форм и длиной ворса. И хотя длинный ворс смотрится элегантнее, практичнее все-таки выбрать коврик с коротким ворсом. За ним легче ухаживать, хотя все равно не уборка обойдется без щетки.

Резиновый коврик

Считается самым прочным и долгим в эксплуатации. Он способен выдерживать различные перепады температуры, не деформируется и не крошиться. Кроме того, не скользит. Идеален в использовании в собственном доме. Он отлично задерживает влагу и грязь, легок в уборке, не требует сушки. Что касается внешнего вида – то это недостаток коврика – он непрезентабелен, хотя существует разных цветов и узоров. Но это не особо меняет внешний вид.

Из вспененных материалы

Коврики из синтетических материалов износостойкие, могут прослужить до 10 лет. Отлично собирают влагу, не требуют деликатного отношения – легко моются в воде, можно пылесосить. Внешний вид – аскетичен, хотя лучше, чем у резиновых ковриков. И еще плохо переносят низкие температуры.

На резиновой основе

Основа таких ковриков – натуральный каучук, он прочен и долговечен. Отлично переносит перепады температуры, подходит для использования как во внутри помещений, так и снаружи. Отлично задерживает грязь и влагу. Но стоит выбирать разноцветные, так как на однотонных, даже темных, грязь будет отлично видна. Коврик можно пылесосить, мыть, стирать в машинке. Из минусов: высокая цена и небольшой ассортимент.