Как осуществляется ремонт кондиционеров?

0
505

Климатическое оборудование является одним из основных бытовых приборов, обеспечивающих комфортное пребывание внутри помещения – в доме, квартире, офисном помещении, магазине, на складе, в производственном цехе и т.п. Приобретая кондиционер в магазине, потребитель получает гарантийный талон, по которому можно отремонтировать устройство и устранить дефекты, произошедшие по вине производителя в установленные сроки. Но если гарантии истекли, то в случае поломки приходится привлекать ремонтных специалистов. О том, где сделать ремонт, читайте тут http://konder.kg/remont-konditsionerov/.

Поломки можно подразделить на существенные и несущественные, которые можно самостоятельно устранить в домашних условиях. Каждый прибор оснащен технической документацией, и, при необходимости, можно прочитать, как устроен прибор, какие поломки возможно, и как устранить их самостоятельно (в тех случаях, когда поломки небольшие). Если же самостоятельно отремонтировать невозможно, то следует воспользоваться услугами профессиональных мастеров. Они должны свою работу подкрепить гарантийными обязательствами, что является законным и своевременным.

Какие основные причины неисправности отмечают пользователи?

Наиболее частыми причинами выхода кондиционера из строя являются следующие поломки:

  1. Если кондиционер после включения тепла не обогревает помещение, и оттуда выходит только холодный воздух, то вероятнее всего, не работает функция обогрева. Причину надо искать в четырехходовом клапане или же в системе управления устройством;
  2. Если в зимнее время вода попадает внутрь устройства, но не отходит по специально предназначенным стокам, то это свидетельствует о засорении дренажной трубки. Чтобы исключить поломку, следует отключить прибор от электросети, после чего сток отогреется и вода отойдет естественным образом. После просушки кондиционер можно вновь использовать в обычном режиме;
  3. Если в летнюю жару кондиционер не охлаждает воздух, то наверняка срок использования наружного блока, отведенный производителем, истек. Чтобы этого не случилось, приборы всегда следует монтировать в затененной стороне дома.

В процессе эксплуатации важно всегда следить за состоянием электрической проводки дома, а также проводов кондиционера в целях безопасности.