Как разделить жилое помещение?

0
459

Для того, чтобы расширить пространство и сделать его более уютным, дизайнеры часто организовывают зонирование пространства. Зонирование помогает разделить комнату на зоны по предназначенным функциям. Причём зонирование помещения возможно, как в больших комнатах, так и в маленьких.

Чаще всего для зонирования помещения используются специальные перегородки. Ознакомиться с ассортиментом таких перегородок и приобрести приглянувшуюся можно на сайте www.union.ru. Разделить комнату на зоны можно при помощи самых разных перегородок. Они могут быть деревянными, гипсокартонными, металлическими, стеклянными и даже состоять из пеноблоков. Но последний вариант предполагает стационарную конструкцию и передвинуть такую перегородку уже не получится. Зонирование пространства помогает разделить комнату на различные «островки», которые имеют своё предназначение. Например, отделить гостиную от кухни, а рабочее место от спальни.

Одними из самых популярных являются перегородки из гипсокартона. Этот материал весит довольно немного, благодаря чему он не оказывает сильного давления на пол.  Однако, такие перегородки требуют наличия специальных знаний по их установке и, хотя бы минимального опыта. Кроме того, такая перегородка довольно массивная. Перегородки из гипсокартона отлично впишутся в современный интерьер. Например, в стиле минимализма. Такие перегородки могут быть установлены в форме полукруга или иметь форму волны. Более просты в плане монтажа деревянные перегородки. Они экологичны, вписываются практически в любой интерьер, однако стоят довольно дорого. Тем не менее, такие стили интерьера, как прованс или кантри, подразумевают использование именно этих перегородок.

Пеноблоковые перегородки лучше всего устанавливать только в просторных помещениях в современном стиле. Стоит помнить, что такие перегородки могут очень утяжелять пространство, поэтому лучше не возводить сплошную стену до потолка. Тем не менее такие перегородки довольно легко установить, и они позволяют размещать на себе картины, телевизор и другие предметы. Также в некоторых квартирах используются стеклянные перегородки. Сквозь них проникает достаточно света, и перегородка не делает помещение тяжёлым.