Разновидности прочистки канализации

0
388

Канализация – вполне себе динамичное место, а не «какая-то мусорная помойка», как многие считают. Ничего не появляется из ниоткуда и ничто не уходит в никуда. Даже канализацию необходимо прочищать, чтобы избежать неприятных случаев с протечками или чем похуже. Делается это зачастую методом гидродинамической прочистки.

Что это, и в каких случаях используется?  Обычно с её помощью очищают трубопроводы любых их видов: от домашних до промышленных или городских. Масштабы — не проблема. Также могут быть использованы в качестве ликвидатора твёрдого мусора, из-за которого где-либо образовался засор, растворителя жировых пробок или очистителя труб от налёта и осадков. Гидродинамическая промывка восстанавливает «внутренних» и «поверхностных» канализационных систем, а так же колодцев, скважин и т.д.

Как вообще работает эта система? Очень просто, даже, можно сказать, по пошаговой инструкции, которую мы Вам напишем.

Во-первых, спецмашина заправляется водой (зачастую из пожарной сети). Во-вторых, техника устанавливается рядом с люком\колодцем\необходимым местом так, чтобы можно было использовать весь шланг во всю свою длину без ограничений. В-третьих, начинают ввод рукава высокого давления с размывочной головкой на глубину одного-двух метров для самого непосредственно процесса очистки. В-четвёртых, начинается сам процесс и самое интересное – подача воды из наполненной ранее «бочки» в размывочную головку с давлением в сто восемьдесят атмосфер. Вода выходит под очень большим напором, создаёт такую силу, которая сама заставляет шланг проталкиваться внутрь трубы на необходимую дистанцию. В процессе погружения струйная головка как бы «разрушает» и «убирает» засор, мусор или ил, а затем вымывает в колодец. Скорость движения насадки зависит от барабана, который намотан на рукав и позволяет «распутывать» шланг. В-пятых, что понятно, шланг специальным образом постепенно сматывают обратно, и к тому же в обратную сторону с работающей распылительной головкой, что позволяет добавочно прочищать заданный участок. И в-шестых, происходит удаление того самого «сора» с помощью илососа.