Система водяного теплого пола

0
461

Теплый водяной пол — это система трубопроводов, в которые с помощью насоса подается нагретый до 60-90 градусов теплоноситель (вода). Проложенные под бетонной стяжкой трубы надежно защищены от механических повреждений. Тепло равномерно распределяется по поверхности пола.

Теплый водяной пол — удачное решение для частного дома. При монтаже он легко встраивается в автономную систему водоснабжения, может прослужить до 40 лет, прост в эксплуатации, подходит для обогрева большой площади.

Обратите внимание! Теплый водяной пол нельзя устанавливать в квартире, так как при подключении в централизованной системе отопления снизится рабочее давление. Да и соседям вряд ли понравится, что кто-то сверх меры пользуется общедомовым теплом, за которое они платят.

Перед началом установки теплого пола нужно правильно и в достаточном количестве подобрать материалы. Для этого составляют схему прокладки трубопровода, где также указывают расположение насоса, клапанов, котла. При этом учитывают следующее:

  • на обогрев 1 кв. м площади понадобится около 5 м труб;
  • оконные и дверные проемы — зоны повышенных теплопотерь, где сокращают расстояние между трубами до 10-15 см против обычных 20-30 см;
  • для комнат площадью более 12 м2 лучше использовать способ укладки труб «спираль», в остальных случаях подойдет «змейка»;
  • расстояние от теплового контура до стены должно быть не менее 15 см.

При монтаже системы с жидким теплоносителем важно тщательно соблюдать технологию работы, чтобы избежать протечек.

Пошаговая инструкция:

  1. Подготовка поверхности пола — очистка, выравнивание.
  2. Гидроизоляция основания — фольгированным вспененным полиэтиленом, полиэтиленовой пленкой, мастикой; по периметру пола наклеивают демпферную ленту.
  3. Раскладка труб по заранее разработанной схеме — выполняют по арматурной сетке, фиксируя на ней трубы с помощью пластиковых хомутов, или по плитам из пенополистирола со специальными выступами.
  4. Подключение системы к распределительным узлам, проверка системы — все контуры заполняют теплоносителем поочередно, после чего поднимают в них давление до 4-5 бар. При нормальной работе системы оно сначала упадет, а потом стабилизируется.
  5. Заливка бетонной стяжки — оптимальная толщина над трубами составляет 3-5 см; при застывании бетона система должна быть в рабочем состоянии с давлением в 1,5-2 бар и температурой не выше 25 градусов.

Чистовое напольное покрытие укладывают после полного высыхания бетона, для чего понадобится 17-20 дней.

Монтаж водяного теплого пола требует определенных знаний и умений, поэтому при их отсутствии лучше пригласить специалистов. Они не только выполнят работы, но и проконсультируют, как правильно эксплуатировать дополнительную систему отопления в доме.

Заказать водяной теплый пол по выгодной цене, можно в магазине “Буран” по ссылке https://novosibirsk.buranrussia.ru/catalog/teplye-poly/vodyanye/.