Как обустроить дачу и участок

0
874

Хотите заняться дачным участком, его обустройством? Тогда необходимо запастись терпением, занятие не из самых простых. Представляем вашему вниманию несколько оригинальных и при этот бюджетный идей.
Первым делом необходимо составить своего рода план, подключите семью. Выделите объекты необходимые для вас на дачном участке, это и огород и гараж и различные зоны, для детей, для отдыха.  Составляем проект.  Для этого можно воспользоваться сайтом http://o-dachnik.ru/ Проект составлен, план утвержден. А теперь пришло время для постановки четких задач. Особое внимание стоит уделить зеленому насаждению.

География участка

Необходимо проанализировать участок, его зоны. Так на влажных зонах, лучше сажать зелень. В последствие такой подход избавит вас от работы с землей, дренажа. Наличие камней и прочих неровностей участка, можно превратить в пейзажный ландшафт.

Огород

Сажать или нет, тут все зависит от площади участка и его стилистики. К формированию грядок можно подойти с оригинальными идеями, сделать круговые, дуговые посадки. Также можно и организовать своего рода клумбы с овощами, и разбросать их по всему участку.
При выборе мест посадки зелени и расположения огорода необходимо учитывать и более темные зоны. К сожалению, без учета этого фактора, рассчитывать на хороший сад и плодородный огород, не приходится.

Дорожки

Лучшим способом формирования пешеходных зон является понимание того, что нужно связать, куда необходимо попасть, понимание этих нюансов определит успешность данных дорожек.

Зоны отдыха.

Такие зоны необходимо оборудовать беседками, мангалами и прочими приспособлениями для отдыха. Так же неплохим решением для таких зон являютс гамаки, шезлонги.

Зона для детей.

Главная задача такой зоны — завоевать интерес ребенка. Разместить на ней можно что угодно, песочницу, качели, какое то физкультурное сооружение.
Для увеличения привлекательности своего участка можно использовать различные элементы ландшафта, светящиеся дорожки.
Помните, обустройство дачи достаточно длительный процесс, но вместе с тем, он увлекает, требует максимально творческого подхода. Не надо бояться новшеств.