Разновидности пеллетов для твердотопливных котлов

0
392

Пеллеты являются одним из видов топлива для твёрдотопливных котлов. Они являются экологически чистыми гранулами, которые создают из различных видов материала. Здесь вы больше сможете узнать про пеллеты для твёрдотопливных котлов.

Пеллеты могут отлично подходить для любого камина как вид топлива, они могут заменить старые дрова. Данный вид сырья является экологически чистым видом топлива, сейчас его используют не только в быту. Купить пеллеты для твердотопливных котлов можно в специализированных магазинах.

Пеллеты для отопительных котлов различаются по размеру, диаметр у них тоже может быть от четырёх до десяти мм, а длина может быть от трех до пятидесяти мм. Пеллеты обычно имеют диаметр от 6 до 8 мм. Если вы выбираете их по размеру, то вам нужно отталкиваться от инструкции, которая приложена к вашему котлу. Обычно производители специально указывают, на какую длину и диаметр гранул рассчитано данное оборудование. Использовать пеллеты, которые будут слишком крупными для вашего котла не стоит. От этого будет повышаться нагрузка на механические элементы нагревателя, из-за этого будет уменьшаться срок службы вашего котла, и будет понижаться его КПД. Автоматика, которая имеется в теплогенераторе, специально рассчитывается, чтобы имелась подача воздуха для определенного размера пеллет, именно об этом нельзя забывать.

Пеллеты в данное время могут изготавливать из разных видов сырья, например, таких, как древесина. Данный материал является более распространенными, и он рекомендуются для бытового применения. Цвет гранул может изменяться именно из-за коры. Считаются более популярными пеллеты белого цвета из щепы или коры, именно у них намного меньше зольности. И это всё отлично подходит для отопления в быту.

Пеллеты могут делать из соломы. Они производятся в тех местах, где такое сырье не могут использовать в других сферах. Так, например, в Южных районах обычно солому утилизируют, поэтому изготовление топлива помогает справляться с лишними отходами. По сравнению с древесными — соломенные дают меньше теплоотдачи. Именно из-за этого они являются более дешевыми.

Также сырьем может быть шелуха подсолнечника. Она мало где используется, но в качестве топлива обладает довольно-таки высокой теплоотдачей, хоть и сильно загрязняет котел из-за высокой зольности.