Подходит ли тёплый пол для основного отопления помещения?

0
457

Отвечаем на вопрос: подходит ли тёплый пол для основного отопления жилья?

Все мы привыкли, что отопление бывает централизованным или индивидуальным для которого используют специализированное оборудование, а также классические печи. В качестве источника тепла обычно используют газ, дрова, уголь, с некоторых пор — солнечную энергию и другие природные ресурсы. Для дополнительного обогрева помещений применяют различные электроприборы и устанавливают системы напольного подогрева.

В последнее время именно теплые полы завоевали особую популярность среди потребителей. Они выделяются прекрасными эксплуатационными характеристиками, отлично зарекомендовали себя в различных условиях — как на жилых, так и нежилых объектах. Но вот дилемма: можно ли использовать напольный обогрев вместо традиционного отопления? Давайте разберёмся в этом вопросе, и выясним тонкости применения таких систем.

Что представляет собой электрический тёплый пол?

Все виды напольного обогрева состоят из трёх основных элементов — нагревательных компонентов, терморегулятора, датчика температуры. Для монтажа системы также необходимы вспомогательные и расходные материалы. Электрические тёплые полы бывают:

  • Кабельными — в качестве нагревательного элемента используются секции греющих кабелей.
  • Инфракрасными — тонкие плёнки, в которых источником тепла служит инфракрасное излучение.
  • В виде матов — с основой в виде специальной сетки с зафиксированными на ней греющими кабелями.

Все системы обогрева отличаются по типу нагревательного элемента. В зависимости от его свойств меняются технические характеристики всего обогрева.

Какой вид тёплого пола подходит для основного отопления?

Что важно для качественного отопления помещения? Чтобы тепла хватало для обеспечения комфортной температуры. Для этого следует:

  • правильно рассчитать и подобрать мощность системы;
  • сделать квалифицированный монтаж;
  • обязательно учесть особенности помещения и вида напольного покрытия.

В кабельной системе греющие провода можно укладывать с различным шагом, тем самым меняя силу обогрева. Такой тёплый пол подходит для основного отопления.

Инфракрасные плёнки быстро и эффективно прогревают помещение. Благодаря их конструкции отсутствуют холодные участки в местах укладки системы, тепло равномерно распределяется по всей площади, обеспечивая комфортную температуру. Подобные системы также можно использовать как основной вид отопления.

А вот маты не подойдут — в них кабеля закреплены на основе, что не даёт возможность уменьшить шаг и увеличить мощность.