Когда может потребоваться независимая юридическая экспертиза?

0
381

В жизни любого человека могут случиться обстоятельства, требующие вмешательства профессионала. В частности, не случайно в народе повторяют поговорку «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Причем, такая поговорка актуальна не только для физических лиц, но и для юридических, когда и те, и другие могут выступать в качестве истца или ответчика в суде. О том, какие услуги оказывают эксперты – юристы, рассказывает источник. На суде или в любом другом разбирательстве лицо. Полномочное выносить заключительное решение, зачастую нуждается в профессиональной экспертной оценке действий или явлений предмета спора. В таких случаях заказывают, так называемую, юридическую экспертизу.

Предметом юридической экспертизы могут стать:

  • документы;
  • предметы, вещи, товары, грузы;
  • орудия, найденные на месте преступления, или нуждающиеся в оценке их состояния;
  • люди и животные;
  • объекты недвижимости (дома, квартиры, автомобили, коттеджи, дачи, производственные объекты и офисы);
  • товаро-материальные ценности и запасы;
  • имущественные и неимущественные права и прочие объекты.

    Close-up Of Businessperson Checking Bills With Magnifying Glass

В спорах, которые ежедневно рассматривают суды разных инстанций, часто невозможно обойтись без заключения экспертов. При этом важно понимать, что специалист должен хорошо знать не только предмет оценки (спора), но и нормативную базу, чтобы в результате изучения его документа суд мог вынести объективное решение. Поэтому перед вынесением заключительного решения не только суд, но и другие юридические лица, уполномоченные на рассмотрение различных вопросов для присвоения им какой-либо правовой оценки, заказывают профессиональную юридическую экспертизу.

Важно понимать, что данную экспертизу может назначить не только суд. Заявить ходатайство на проведение такой экспертизы могут и участники процесса – истец и ответчик. Кроме того, любое физическое или юридическое лицо, нуждающееся в профессиональной юридической оценке предмета, действия, события или явления, может воспользоваться услугами юридических экспертов и заказать профессиональную экспертизу с целью утверждения своей позиции или ее опровержения. Подробно об услугах юриста – эксперта читайте на сайте профессионалов.