Где найти полезную информацию об обустройстве балкона и лоджии?

0
345

Перед тем, как начать установку балкона или лоджии в здании, следует сначала получить соответствующее разрешение в комитете по градостроительству. О том, какие стадии проходит процесс строительства балкона, можно почитать подробно на сайте https://balkonoved.ru. Основные правила прописаны в СНиПах (строительных нормах и правилах), утвержденных соответствующими государственными органами.

Прежде всего, в период подготовки проекта, необходимо определиться, какой балкон будет установлен, каковы его размеры, место установки, не противоречит ли это нормам безопасности. Строительные компании предлагают разные варианты отделочных материалов и интерьеров балкона, по выбору пользователи могут остановиться на понравившемся варианте, согласовав сроки строительства и сметную стоимость проекта с исполнителями.

Вид отделки балкона зависит от его целевого назначения. К примеру, для устройства уголка отдыха можно использовать те же отделочные материалы, что и для отделки дома. Но если балкон планируется использовать в качестве овощехранилища, то на нем должна быть соответствующая температура, поэтому и отделка будет совершенно другой.

Если на балконе будет установлен шкаф для книг, то на таком балконе необходимо обеспечить соответствующий температурный и влажный режим, поскольку книги будут впитывать излишнюю влагу (при ее наличии) и портиться от этого.

Толщина стенок, а также вид утепляющих материалов следует выбирать с учетом господствующего климата в регионе. Например, для холодных северных регионов необходимо на балконе установить трехкамерные стеклопакеты, а также тщательно утеплить потолок, стены и пол балкона.

В качестве отделки можно использовать декоративные элементы – пластиковые панели, гипсокартон, плитку и декоративную штукатурку. Также при устройстве балкона и ложи надо продумать вопрос о том, каким образом будет обеспечено освещение балкона.

Некоторые пользователи на балконе обустраивают бар для напитков, холодильник, и прочие оригинальные идеи. В таких случаях необходимо заложить эти особенности в проект, чтобы получить все расчеты и планировку перед началом строительства.