Нюансы выбора котлов

0
331

Отопительные котлы позволяют пользователю самостоятельно обеспечивать своё жильё теплом в прохладное и слякотное время года, не полагаясь только на услуги муниципальных сетей.

Выбор отопительного котла в квартиру или частный дом требуется учёта нескольких важных параметров будущего оборудования. В виду того, что сегодняшний рынок располагает десятки уникальных моделей котлов, предполагающих различные условия их эксплуатации и содержания, от каждого пользователя требуется точное знание самых важных параметров, которые требуется учитывать при выборе котла.

На что обратить внимание?

Не следует смотреть исключительно на бренд производителя, рассчитывая, что громкое имя и знаменитый логотип на устройстве гарантируют качественную работу. Даже отопительное оборудование Samsung в неподходящих условиях использования способно оказаться финансовым ярмом без практической пользы для обогреваемого жилья. Потому, при выборе котла нужно обратить внимание на следующие пункты:

  • Мощность устройства и обогреваемая площадь. Есть большая разница между отоплением однокомнатной квартиры и частного двухэтажного дома. Потому при выборе нужно руководствоваться количеством и размерами помещений, которые регулярно нуждаются в прогреве. Для этого следует воспользоваться формулой P=k×S/10, где Р – мощность котла, S – площадь помещения и здания, которое предполагается к отоплению, а в роли k выступает коэффициент утепления.
  • Наличие возможности подключения бойлера. Для тех, кто собирается с помощью котла обеспечить себе горячее водоснабжение, напоминаем, что приобретать следует исключительно двухконтурную модель. Последняя подключается к бойлеру косвенного нагрева и осуществляет прогрев воды, на это время прекращая обогрев помещения.
  • Главный топливный элемент. Один из важнейших факторов, от которого зависит удобство обслуживания и содержания котла. На выборе предлагают модели на базе газового компрессора, электрического, дизельные и твёрдотопливные. В зависимости от того, как из названных ресурсов вам обходится дешевле, следует подбирать соответствующую модель кота. К примеру, сегодня именно экономичные газовые котлы занимают верхние позиции в списках пользовательских симпатий.

Процедура монтажа и затраты на пользование котлом зависят от его вида. Рынок располагает несколькими категориям обогревательных систем, предполагающих использование различных рабочих ресурсов в своей основе, в виду чего их эффективность серьёзно варьируется.