Непростой выбор душевой кабины. Как его сделать?

0
839

В наше время все больше людей выбирая между ванной и душевой кабинкой, останавливают свой выбор на последней. Адекватное ценообразование, экономия места и воды, огромный выбор форм, размеров, материалов — все это объясняет огромный спрос на них. Но подобное изделие должно соответствовать целому ряду критериев, порой от Вас не зависящих, поэтому нужно с самого начала серьезно подойти к выбору данного товара.

Первый шаг – уточните габариты места, выделяемого под кабинку, так же проверьте, насколько ровные у Вас стены, чтобы при установке не случилось казусов, зазоров быть не должно, иначе это чревато постоянным протеканием воды и плесенью. Если всё же стены неровные и идеально размер не подобрать, ситуацию спасёт регулирующий профиль, который можно докупить у производителя, он может скорректировать размер душевой кабинки на 1-4 см. Если же Вы не уверены в качестве плитки и в гидроизоляции – обратите внимание на душевой бокс, у него есть задние стенки, поэтому неровные стены для него не помеха.

На начальном этапе стоит определится и с формой. На рынке предоставлены полукруглые, квадратные, прямоугольные, ассиметричные, пятиугольные и другие модели. Все чаще можно встретить концепции душевых ограждений в стиле Walk In – они имеют свободный вход, не используют двери. Самые продаваемые и ходовые варианты — это полукруглые душевые кабинки. Такие изделия устанавливаются в углу ванной комнаты, занимают минимум места и предоставляют максимум комфорта. Состоят из двух передних стенок, задние стенки отсутствуют. Стоит более детально остановится на комплектации поравившегося изделия. Она включает душевые двери, поддон, сифон и душевые аксессуары. У проверенных брендов таких как Radaway, Ravak, Huppe каждая деталь покупается отдельно. Более дешевые китайские (Sansa, Fabio, KO&PO), уже полностью готовы к установке.

Материал изделия.

Душевые стенки производят из пластика или стекла. Изделия из пластика имеют небольшой срок службы и невысокую цену. Стеклянные двери — это самый популярный материал. Толщина стекла должна быть не менее 5 мм. Стекло используют каленое, оно долговечно и безопасно, при ударах рассыпается на мелкие кубики, спасая Вас от глубоких порезов. Дизайн и выбор стекла широкий: от простого прозрачного в хромированном профиле, до изображения семейного герба в золотой огранке. Уважающие себя производители наносят на поверхность изделий специальный слой, который защищает кабинку от грязи, разводов, налета и капель воды.

Существует несколько типов открывания дверей: раздвижные, распашные, складывающиеся. К выбору подойдите со всей серьезностью, чтобы после установки Вы свободно могли открыть и закрывать двери и не биться об унитаз или шкаф.

Для маленьких санузлов идеальным решением будет покупка раздвижных или складывающихся душевых дверей. Это позволит сэкономить пространство. Раздвижная конструкция работает с помощью направляющих и роликов. Есть ряд серий где ролики отщелкиваются и такие изделия можно легко помыть, кроме того у Вас отсутствуют труднодоступные места для накопления грязи. Складные душевые двери состоят из 3, 4 или 5 секций и складываются гармошкой под стенку.

Обладателям больших санузлов смело можно выбирать распашную дверь на петлях. Она работает бесшумно, у нее отсутствуют детали, которые могут выйти из строя, а это указывает на надежность и долговечность. Конструкции могут быть как профильными, так и бес профильными.

Важным моментом является размер кабинки. Душевая кабина не должна быть слишком маленького размера, Вы должны чувствовать себя комфортно внутри, свободно поднимать руки, мыть голову или ноги. Учитывайте свои габариты при покупке душевого ограждения. Идеальным решением будет кабинка от 90 х 90 см.

Душевые поддоны.

Зачастую душевые кабинки идут без поддона, лишь некоторые бренды продают готовые изделия. Выбирая поддон, учитывайте свои пожелания и нужды. Например, для людей преклонного возраста лучше заказывать кабинку с низким поддоном, чтоб не поднимать ноги. Для семей с маленькими детками обратите внимание на кабинки с глубоким поддоном. В таких поддонах в углу есть сиденье, на котором легко можно сидеть во время купания, а также их можно использовать как мини ванночку, покупать ребенка или постирать.

Душевые аксессуары

В первую очередь Вам понадобится смеситель для душевой кабины. Одни из лучших производителей качественных душевых систем и кранов Grohe, Hansgrohe, TRES, Imprese. Украсить изделие помогут полотенцедержатель, полочки, сиденье и многие другие аксессуары. Как всегда, для смесителя существует два критерия выбора — надежность и удобство. Хорошее изделие обязательно будет тяжелым, внутренняя часть латунная, ход рычага плавный.

Вот краткий экскурс по выбору. В любом случае, покупается душевое ограждение не на год и не на два, срок его службы десять и более лет, поэтому подходить к покупке нужно со всей ответственностью!