Разновидности каминов

0
71458

Зачастую хороший камин это не только средство для обогрева дома, но и украшение помещения, его центральная часть. Выбор камина для дома становится весьма важным решением. Важно знать, какой тип камина будет, каким образом он будет отапливаться. Приобрести камины в Краснодаре вы можете на https://www.vestakamin.ru .

Делятся камины по типу применяемого топлива. Рассмотрим каждый вид по отдельности, чтобы вы точно смогли подобрать камин под свою площадь.
Деревянный камин. Сложность в установке заключается в дымоходе, от него зависит тяга, благодаря которой дым уходит наружу дома, а не внутрь. Если дымоход длинный, то дрова будут прогорать очень быстро, а из-за короткого будет задымление. Для того чтобы все верно рассчитать и установить, следует пригласить специалиста. Хорошо, когда ваш дом еще в процессе стройки и камин можно заложить, но и есть варианты добавления камина в существующее помещение. В конструкцию таких каминов входят каминные топки и портал.

В классическом варианте топка остается открытой и от огня помещение отделено всего лишь небольшим пространством. Топки закрытого типа более безопасны В таком случае делается дверца из специального стекла, которое может выдерживать большие температуры. Топка делается из огнеупорного кирпича, керамических блоков или же из чугуна, стали. Портал же представляет собой всю внешнюю отделку камина. Его можно оформить мрамором, гранитом, кирпичом или использовать деревянные панели.

Газовые камины практически не отличаются от деревянных. В их конструкции также должен быть хороший дымоход. Работают же они при помощи газа. Такие модели могут быть встроенные или мобильные, которые будут работать от газового баллона. Они быстро растапливаются, бесшумны в работе и повышенная пожаробезопасность.
Электрокамины представляют собой электрический нагревательный элемент, по стилизованный именно под очаг. Использовать его гораздо проще, чем остальные виды каминов, ведь тут не нужно открытое пламя и наличие дымохода. Достаточно лишь подключение к электросети. Они могут быть напольные и настенные. Настенные выглядят как ЖК телевизор. Сегодня такие камины могут быть оснащены фильтрами воздуха, что позволяет очистить его от пыли.

Расположить их можно везде, например в углу комнаты или встроить его в стену. Если же пространство позволяет, то можно поставить камин прямо посреди комнаты. Оформить камины можно в любом стиле или же вписать их в ваш собственный интерьер.