Скрытые двери в интерьере: оценка плюсов и минусов

0
1725

В современных дизайн-проектах интерьеров квартир и домов можно найти массу нестандартных решений. Например, скрытые двери. Они кардинально отличаются от традиционных конструкций, будоражат воображение и поражают функциональностью. К дверям скрытого монтажа многие дизайнеры испытывают особую любовь. Их ценят за:

  • минимализм;
  • необычный дизайн;
  • большое поле для реализации идей и пожеланий клиентов.

Однако эти уникальные конструкции, как и любые другие системы, имеют свои сильные и слабые стороны. Возможно, один заказчик не увидит ни минусов, а другой откажется от установки из-за весомого для него недостатка. Перед покупкой нетрадиционных скрытых межкомнатных систем обязательно нужно анализировать все плюсы и минусы.

Описание достоинств

Потайные дверные полотна – лучшее решение для помещений с ограниченной площадью и современных интерьеров. Они выступают частью общей картинки, не выделяются, не привлекают к себе внимание. О том, что конструкция выступает дверью, знают только её владелец, изготовитель и дизайнер.

Эстетика минимализма – словосочетание, которое максимально подходит для названия одного из преимуществ. Кстати, это служит объяснением роста популярности скрытых систем в последнее время. В моде интерьеры в стиле минимализма, где нет ничего лишнего. Потайные входные зоны изящны и лаконичны. Конструкции объединяют в себе простоту и надёжность. Помещения не перегружены деталями, так как нет видимых коробов, наличников, прочих атрибутов классических систем.

Совет: если вы хотите скрыть двери от посторонних глаз и добиться максимального единства между деталями интерьера, используйте конструкции в цвет стен.Как происходит открытие и закрытие скрытых дверей? С помощью специальных механизмов. Некоторые из них лишены какой-либо видимой фурнитуры. Однако это отражается на пользовательском комфорте. Система получается полностью потайной.

Другие преимущества скрытых дверей:

  1. Надёжная маскировка входной зоны. Нередко комнаты соединяют с туалетом или подсобным помещением. Чтобы избежать ощущения загруженности, разумно вместо обычного дверного полотна использовать скрытое.
  2. Улучшение пропорций помещения и рациональное использование общей площади. Плоскость стены, в которой находится дверь, остаётся целостной. Сохраняется интерьер, порой появляется загадочность, так как человек не может понять, где находится выход. Визуально увеличивается потолок за счёт отсутствия короба. Комната кажется просторнее.
  3. Больше возможностей для декора. Потайные входные системы позволяют воплотить в жизнь смелые идеи и интересные задумки. Не нужно думать, как «обойти» дверь. Достаточно замаскировать её под стену и приступить к декорированию. К примеру, создать уголок ностальгии с семейными фотографиями.

Выше уже упоминалось о двойной функциональности. Для рационального использования площади можно замаскировать полотно под библиотеку, сделать дополнительную секцию для хранения вещей.

Подробнее о недостатках

Потайные двери – удовольствие не из дешёвых. За дизайн и воплощение собственных идей придётся заплатить приличную сумму. Традиционные межкомнатные перегородки обойдутся дешевле. Стоимость потайных систем может показаться запредельной в том случае, если хочется обойтись без видимой фурнитуры. Производитель для реализации этой задачи будет использовать специальные механизмы открытия-закрытия, а они весьма дорогостоящие. Повлияет на стоимость и сложность установки. Монтаж должен осуществлять мастер, а не любитель. Для правильной установки потайной конструкции нужны знания. Последствия сотрудничества с неквалифицированными рабочими:

  • порча полотна;
  • кривой монтаж;
  • проблемное функционирование и пользовательский дискомфорт.

Совет: перед покупкой учитывайте не только цену потайной входной системы. Не забывайте о дорогостоящем монтаже. Если вы никак не вписываетесь в бюджет, закажите обычную дверь в цвет стен. Тогда удастся сократить расходы в несколько раз.