Преимущества ламината

0
542

Ламинат — напольное покрытие, которое имитирует паркет. В отличие от других многих покрытий, ламинат изготавливается из HDF плиты, которая прессуется под давлением с высокими температурами, а сверху наносится декоративный слой, защищенный специальной пленкой. Лучшим представителем является ламинат Quick-step. Он имеет натуральный и стильный внешний вид, прост в обслуживании, устойчив к влаге, ударам и коррозии. Ламинат Quick-step точно станет украшением в вашем доме.
По структуре ламинат напоминает слоеный пирог. Верхний слой представляет собой защитное покрытие. Декоративный слой сделан из бумаги, именно она имитирует различные материалы. Следом идет слой картона, пропитанный смолой. HDF плита — в основном используются влагостойкие, чтобы избежать набухание панелей. И слой для стабилизации геометрических параметров.


Внешне ламинат ничем не отличается от других напольных покрытий. И он более востребован чем другие покрытия. Производство его сегодня настолько развито, текстура его может имитировать не только древесину, но и мрамор, гранит и другие породы. Также можно найти имитации узоров и картин. Так как у ламината имеется несколько видов, поэтому выбрать его для помещений разного предназначения довольно легко.

Как и все покрытия ламинат имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести:
-высокая прочность материала: верхний слой отлично защищает от различных повреждений и выдерживает большие нагрузки. Также выдерживает истирание, пол точно не потеряет свое качество.
-не приносит вреда здоровью, так как является экологичным.
-не привередлив к перепадам температур, огнестойкий.
-прост в монтаже и уходе, достаточно протереть его влажной тряпкой.
-ламинат отличная замена деревянным полам, можно подобрать любые цвет и фактуру на ваш вкус.
— по сравнению с другими покрытиями, ламинат имеет низкую стоимость, что делает его весьма доступным.
-при соблюдении всех технологий по укладке и последующим правильном уходе, ламинат будет очень долго служить вам.
Не забываем и о недостатках.
-не стоит лить слишком много воды на данную поверхность, иначе ламинат просто разбухнет.
-для его укладке требуется ровная поверхность, а для этого потребуются дополнительные работы по выравниванию.
— при монтаже нужно точно следовать технологии укладки ламината, иначе он пойдет волнами и придется переделывать уже весь пол.

Лучше всего, пред покупкой данного вида покрытия, проконсультироваться со специалистами или продавцами. Выбор некачественного материала не будет гарантировать вам всех его преимуществ. На кухню, например, следует приобретать влагостойкий ламинат, ведь там существует большой риск замочить поверхность.