Как выбрать отопительный котел для частного дома?

0
383

Чтобы обустроить автономную систему отопления, необходимо правильно подобрать обогревающий котел. Благодаря ему можно снабдить дом теплом и горячей водой. Хорошие отопительные котлы для частного загородного дома, дачи или коттеджа — необходимая деталь для создания определенного микроклимата. Важно подобрать правильную установку, соответствующую всем вашим требованиям для достижения результата.

Виды отопительных котлов для загородного дома

Большой ассортимент обогревателей, представленный на рынке (например, на странице https://kd3.ru/kotly-otopitelnye/), позволяет выбрать вид горючего, используемого для его работы. Горючее отопительных котлов используют разное:

  • электричество;
  • дизель;
  • газ;
  • твердое топливо;
  • полеты;
  • смесь.

В зависимости от вида топлива, теплооборудование классифицируют согласно ему. Также важно определиться с размещением теплооборудования в доме: на стене (например, такие https://kd3.ru/kotly-otopitelnye/kotly-gazovye-nastennye/) или на полу. Определив цель использования, можно подобрать установки, работающие исключительно на обогрев жилья – подойдут одноконтурные. Если необходимо отопление и подогрев воды – лучше выбирать двухконтурные. Исходя из используемого топлива, стоимость установок разнится. Отличается также метод использования.

На что стоит обратить внимание при выборе техники

Приемлемая цена на отопительный прибор, работающий на электричестве. Ими просто пользоваться, они не опасны и работают бесшумно. Но при немалой цене за электричество работа электрокотла может получиться дорогой. Присутствует риск перебоев в электричестве, что привет к тому, что вы останетесь без отопления и горячей воды. Также надо оборудовать дополнительную проводку с высоким напряжением, чтобы обогреватель не вырубил подстанцию и не оставил вас без света.

Дешевле в обслуживании выступает обогреватель, работающий на газу. Они дороже электрических, зато дешевле в эксплуатации. Для его установки необходимо разрешение определенных инстанций.

Более новым прибором для обогрева считают пеллетные котлы. Для их работы используют древесные гранулы. Это оборудование автономное и экономичное, а горючее – экологически чистое. Производители заверяют, что такое теплооборудование прослужит 25 лет, но важно следить за верхним пределом мощности, чтобы каркас прибора не прогорел. В основном подобное оборудование устанавливают в коттеджах.