Как правильно выбрать бытовой и профессиональный строительный инструмент

0
675

На рынке сегодня представлен огромный выбор инструментов для профессионального и бытового использования. Компания Империя Инструмента специализируется на продаже строительного, садового, электроинструмента, которые облегчают выполнение ремонтных, отделочных работ, позволяют легко следить за состоянием сада.

Особенности профессионального и бытового инструмента

Профессиональные устройства производятся из высококачественных материалов и комплектующих, поскольку они рассчитаны на более интенсивные нагрузки. Большинство таких агрегатов рассчитаны на несколько функций. К примеру, дрель используется как шуруповерт и перфоратор.

Разница в стоимости между бытовым и профессиональным инструментом заключается в технических требованиях, особенностях конструкции узлов, длительности работы, мощности и производительности. Профессиональные устройства разработаны для эксплуатации на производстве на протяжении длительного времени, требует наличия некоторых навыков у пользователей.

Бытовые приборы предназначены для применения в домашних условиях, оны просты и в основном универсальны. Их конструкция продумывается с учетом простоты эксплуатации.

Параметры выбора качественного инструмента

Для опытного мастера не составит труда подобрать надежный строительный инструмент. Приведем рекомендации, как выбрать инструмент для бытового использования, который будет надежно работать на протяжении всего срока эксплуатации:

  • цветовая маркировка, позволяющая отличить профессиональные устройства от бытовых. Маркировка используется всеми известными производителями. Так, компания Bosch маркирует профессиональные приборы синим цветом, а зеленый означает устройства бытового назначения. Изготовитель Makita также синим оттенком отмечает профессиональные агрегаты, а красным — бытовые. Существуют бренды, которые производят только инструмент для профессионалов, такие как марка Dewalt;
  • ресурс мощности. Аппарат должен выдерживать интенсивные нагрузки. Ресурс строительных приборов зависит непосредственно от качества комплектующих, мощности мотора, типа нагрузки. Профессиональный инструмент оборудуется подшипниками из качественного металла, что продлевает срок эксплуатации. Корпус производится из прочного пластика. Немаловажными критериями выступают эргономичность и амортизация, комфорт мастера;
  • безопасность. При выборе приборов рекомендуется узнать длину шнура и степень надежности от оголения провода. Комплектация коротким проводом причинит неудобства специалисту в процессе работы;
  • гарантийные обязательства. Гарантийный срок на бытовые аппараты в основном не превышает 12 месяцев, а на профессиональный инструмент достигает 36 месяцев;
  • стоимость зависит от качества комплектующих. Надежный инструмент просто не может быть дешевым.

Для большинства электроинструмента для ремонтных и садовых работ должны быть предусмотрены плавный пуск, ограничение максимальной мощности, реверсионное движение, ограничение пускового тока. Такие немаловажные факторы напрямую влияют на безопасность работы с ним, скорость выполнения работ и надежность.

Также при необходимости купить определенный прибор рекомендуется ознакомиться с несколькими моделями известных брендов, и выбирать на основании соотношения технических характеристик и стоимости. Приобрести качественный и надежный инструмент можно в компании «Империя Инструмента», консультанты помогут определиться с оптимальной моделью и дадут рекомендации по эксплуатации.