Как выбрать печи-камины: на что обратить внимание

0
347

Камин – это то, что наполняет дом уютом и теплом. С давних времён он ценился не просто как средство для согревания дома, но и как роскошь, которую позволить себе мог далеко не каждый. В современной реальности появились печи-камины, которые обрели более автономный характер и стали работать от электричества и теперь уже используются больше как декоративная установка для украшения комнаты (посмотреть варианты и купить печь-камин можно, перейдя по ссылке https://100pechei.ru/).

Вообще, изначальный замысел создания подобных обогревательных приборов был в том, чтобы обеспечивать теплом помещения независимо от того, работает ли общедомовая система отопления или нет. Однако прежде чем приобрести домашний очаг, необходимо учесть ряд факторов:

  1. Размер помещения – от него зависит и выбор обогревателя: комната более 25 квадратных метров, значит, нужен классический вид (встроенный, угловой или пристеночный).
  2. Пол – он должен быть крепким. Камин весит предостаточно, если Вы решили взять большой, а потому важно учитывать этот момент.
  3. Вариант – Вы можете приобрести как стационарный камин, так и небольших размеров его уменьшенную копию «печь-камин». Это стоит учитывать, если площадь помещения небольшая. В обратном случае подумайте и о самом камине.

Стоит отметить, что производители любого варианта печи-камина заверяют своих потребителей, что один такой обогреватель способен согреть воздух в 2-3 комнатах (смежных, как правило), но по факту даже самые мощные варианты эффективно нагревают лишь 1 комнату.

Существуют различные виды печей, но давайте рассмотрим 2 из них. Первый тип – чугунная – дольше по времени согревает помещение, но в отличие от своего собрата (второго типа – стальная) также долго и остывает, тем самым сохраняя долго тепло и поддерживая его на одном уровне какое-то время. Для небольших дачных участков или квартир с хороших отоплением, но задержкой по его включению, стоит брать именно стальной вариант; для тех же, у кого настоящие дома, где с отоплением всегда беда, лучше чугунный вариант – он и лучше прогреет, и дольше сохранит тепло.

Помните, что печь-камин, главным образом, источник как тепла, так и уюта. Она является своеобразным сердцем в доме, а потому важно позаботиться о своём выборе. Изучив данную статью, мы надеемся, что Вы сделаете правильный выбор и не пожалеете о своей покупке.