Достоинства чугунной печи-камина

0
549

Качество работы отопительной системы во многом зависит от особых критериев, среди которых наиболее важным является выбор оборудования для обогрева. Для тех, кто любит простоту и надежность на современном рынке существуют чугунные печи-камины.

Главная задача для любой каминной печи – обогрев помещения. Помимо этого с помощью камина создается особый интерьер и уют. Чугунные печи, объединенные с каминной топкой способны функционировать в режиме продолжительного горения, равномерно распределяя энергию топлива. Как правило, чугунные топки имеют стеклянную дверцу из жароустойчивого стекла, которая не только защищает от падающих искр, но и дает возможность любоваться тем, как прогорают дрова. Также дверца является дополнительным источником теплопередачи. Она плотно закрывается, а воздух проникает в топку через специальные каналы.

Почему стоит покупать чугунные модели печей-каминов для дома

Чугунные печи для дачи отличаются сразу несколькими достоинствами:

  • устойчивы к влиянию факторов извне;
  • имеют доступную стоимость;
  • готовый комплекс сразу оснащен зольником и топкой;
  • адаптированы под разные виды твердого топлива;
  • имеют не сложную систему конвекции воздуха, что исключает принудительную вентиляцию.

Обладая множеством преимуществ чугунные печи-камины длительного горения, не лишены и отрицательных сторон. Несмотря на массивный внешний вид чугун является достаточно хрупким металлом. Это может негативным образом сказаться при транспортировке устройства.

При постепенном увеличении температуры чугун способен сохранять свои физические свойства, но при резком ее перепаде обязательно произойдет нарушение целостности поверхности.

Из-за большой массы чугунной печи необходимо заранее побеспокоиться о подготовке поверхности пола — ее укрепляют бетонным основанием. Кроме этого в процессе горения поверхность корпуса сильно нагревается, поэтому печи оснащаются декоративными решетками.

Идея использования металла в виде основного материала для создания печи с успехом воплотилась в жизнь и обрела всеобщее признание. На сегодняшний день печь-камин чугунная, купить которую можно в разных вариантах дизайнерского исполнения, обладает хорошей степенью теплопроводности, что помогает быстро обогреть помещение и будет служить Вам и вашей семье долги годы.

Источник: pechi-kaminy-kotly.ru