Как выбрать паркетную доску: советы и рекомендации

0
342

Можно конечно удивиться, но сегодня, зная некоторые нюансы и обладая определёнными знаниями, выбрать паркетную доску, не составляет больших трудностей. Это покрытие достаточно прочное, при правильном уходе прослужит не один десяток лет, а уж то, что оно красивое, а главное натуральное, и вовсе делает его желанным и приоритетным при выборе среди других материалов.

Паркетная доска

Виды и особенности конструкции

Паркетная доска — это экологичный натуральный вид напольного покрытия, состоящий из трёх слоёв. Нижний и средний слой изготавливаются из хвойной древесины. А вот верхний слой, отвечающий за качество паркета — это шпон ценных пород деревьев. Чем толще верхний слой, тем долговечнее будет покрытие.

По виду паркетную доску делят в зависимости от плашек, использованных при изготовлении верхнего слоя:

  • Однополосная сделана из цельного полотна. Самый красивый и дорогой тип.
  • Двухполосная изготавливается из двух рядов ламелей, тщательно подобранных, на которых отлично видна вся структура древесины.
  • Трехполосная доска самый распространённый вид, состоящий из трёх рядов, смещённых по отношению друг к другу.
  • Четырехполосная имеет 4 ряда ламелей.
  • Многополосная доска является достаточно новым видом с очень хорошими декоративными характеристиками. Прекрасно вписывается в интерьер, не перегруженный деталями.

Паркетная доска

Несколько рекомендаций по выбору

Окончательно решив, что напольным покрытием должна быть паркетная доска, при выборе необходимо учитывать следующие нюансы:

Размеры

Оптимальным вариантом для жилых помещений должна быть доска толщиной от 14 мм, длина полотна не менее 1,8 м, ну а ширина зависит от личных предпочтений: может 10, а может и 20 см.

Цвет как практичность

Тёмный тон без сомнения выглядит роскошно и стильно, но на нём могут со временем появиться царапины. Поэтому при выборе тёмных оттенков лучше выбрать паркет с матовым или масляным покрытием. Хороший вариант контрастный узор, на нём меньше видны пыль и пятна. И ещё один совет: выбирать лучше изделия при дневном свете, падающем прямо из окна, чтобы увидеть точный оттенок.

Сколько полос выбрать

В маленькой и тесной комнате свободного пространства остаётся не так уж много, поэтому лучше выбрать трёхполосную доску.

Замковая система

Lock и Click —это два типа замковой системы, основанных на соединении шипа и паза. Отличие заключается в дополнительных элементах, применяемых в каждом типе. Однако лучше и практичнее считается тип Click.

Как видно, выбрать не сложно, если обладаешь необходимыми знаниями. А доверять лучше изделиям компаний, которые давно заняли свои места на рынке отделочных материалов.