Недостаток витаминов: как справиться с гипо- и авитаминозом

0
413

Автомат остров играть онлайн

Сезонный авитаминоз. Каждый о нем слышал, но мало кто знает, чем он действительно опасен. Так можно ли бороться с этим диагнозом самостоятельно или лучше обратиться к помощи специалистов.

Человеческому организму для комфортного существования и развития необходимы полезные вещества – различные витамины и микроэлементы, запас которых должен непрерывно пополняться. Нехватка их в организме может обернуться неприятностями для здоровья. Как минимум такой человек чувствует себя постоянно уставшим и апатичным. Авитаминоз – состояние не просто нехватки, а отсутствия некоторых полезных веществ в организме. При таком диагнозе есть угроза тяжелых последствий, таких как цинга или полиневрит. Большинство российских граждан в межсезонье подвержены менее серьезному гиповитаминозу. Справиться с ним можно самостоятельно, следуя нехитрым правилам.

Причины возникновения

Существует множество факторов, влияющих в той или иной степени на присутствие в человеческом организме достаточного количества витаминов и полезных микроэлементов. Сказывается однообразный рацион питания, недостаточное употребление свежей зелени, молочных продуктов, правильно приготовленных рыбных и мясных блюд. Как правило, люди, злоупотребляющие вредными привычками чаще страдают от гипо- и авитаминозов. Алкоголь, никотин, а также некоторые лекарственные препараты плохо влияют на всасываемость и усвоение полезных веществ организмом.

Основные витамины и симптомы их нехватки в организме

Витамин А. При недостаточном количестве витамина А наблюдается шелушение кожи, сухость волос, ухудшение зрения. Для того, чтобы восполнить его в организме, необходимо включать в свой ежедневный рацион печень, сыр и сливочное масло, морковь, хурму.

Витамин С. Недостаток витамина С провоцирует развитие кариеса, проблемы с пищеварением, дыхательной системой. Большое количество этого витамина содержится в болгарском перце, цитрусовых, брокколи, клубнике и киви.

Витамин D. Большинство российских граждан испытывают в той или иной степени недостаток витамина D. Он содержится в небольшом количестве в молочных продуктах, некоторых сортах жирной рыбы и куриных яйцах. В дополнение к этому необходимо дополнительно принимать препараты кальция и по возможности бывать на солнце.

Наполнить рацион разнообразными витаминами не сложно, если сделать игру в виртуальные слоты традицией. Автомат остров играть онлайн можно круглосуточно, что позволяет его посетителям делать ставки любого размера при каждой возможности. Мобильная версия сайта позволяет постоянно держать под рукой автоматы и скоротать время при ожидании очереди в салоне.

Витамин Е. Этот микроэлемент больше остальных подвержен разрушению под воздействием никотина и алкоголя. При его дефиците происходит ускорение процессов старения в организме, возможно ухудшение зрения. Для восполнения дефицита в свой рацион необходимо включить растительные масла, рыбий жир и орехи.

Витамин К. Очень важный витамин, его нехватка приведет к анемии, длительным кровотечениям даже при небольших повреждениях кожи, заболеваниям сердца. Спаржа, зеленый лук, огурцы, чернослив стоит включить в свой рацион тем, кто страдает от недостатка витамина К.

Автомат остров играть онлайн

Профилактика – лучший способ избежать проблем, связанных с состоянием гиповитаминоза. Следите за своим рационом – пища должна быть разнообразной. Обязательно исключайте вредные привычки, отрегулируйте свой режим, совершайте ежедневные пешие прогулки. В осенне-зимний период врачи рекомендуют курсом пропить поливитаминные препараты.