Выбираем форму для изготовления тротуарной плитки

0
441

Формы для получения тротуарной плитки служат для изготовления различных покрытий для площадок, тротуаров, садовых дорожек. При этом вид формовочного элемента оказывает решающее влияние на качество готовых изделий. Пластиковые формы для тротуарной плитки можно купить в интернет-магазине.

Следовательно, чтобы получить качественную продукцию, необходимо использовать надежные формовочные емкости. Плитки отличаются широкой гаммой форм и размеров, обеспечивая потребности потребителей для выполнения различных задач. Помимо тротуара, плиткой выкладывают садовые дорожки, территорию вокруг дома, придомовую территорию загородных строений и т.п.

С помощью пластиковых форм на выходе получаются плитки для выкладки покрытий городских площадей, улиц, частных дворов, общественных зданий и т.п.

По виду формовочных элементов плитки классифицируются на

  1. Пластиковые;
  2. Полистироловые;
  3. Стеклопластик;
  4. Пенополиуретан.

Указанные формы отличаются надежностью, высоким качеством и длительным сроком эксплуатации. Это говорит о том, что их можно использовать неоднократно. Среди основных свойств этих материалов отмечают гибкость, надежность, способность удерживать форму довольно долго, до тысячи раз отливок.

Наименьшая стоимость формовочных изделий соответствует самому простому товару. К примеру, средняя цена таких форм может составлять около 30 рублей за одну форму. Помимо сырьевого материала, на стоимость формы оказывает влияние размеры и габариты плитки. Средняя цена более сложных форм составляет от 50 до 90 рублей за одну форму.

Можно ли выбрать форму для производства тротуарной плитки?

Это сделать несложно, поскольку торговые предприятия предлагают формы, при этом возле форм тут же рекламируется готовая плитка, полученная от этой формы. Следовательно, выбор не оставляет особого труда, важно только учесть рисунок, исходный сырьевой материал и размеры плитки.

Кроме формочек надо приготовить еще и сопутствующие товары – смазывающие вещества, кисточку для смазывания форм. Важно знать, что в качестве смазки нельзя использовать нефтепродукты, это – важное условие технологической операции по производству плитки.