Как производится оценка воздействия на окружающую среду?

0
624

В процессе трудовой деятельности многие предприятия напрямую или косвенно влияют на окружающую среду. Многие знают, что существуют определенные нормы допустимого воздействия на окружающую среду, за превышение которых каждое предприятие ждет серьезные последствия в виде высоких штрафов и закрытия предприятия. Сегодня мы поговорим про оценку воздействия на окружающую среду, которая производится с каждым действующим предприятием.

Федеральным законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду» установлены допустимые нормы и правила воздействия на окружающий мир, соблюдать которые обязано каждое предприятие, которое оказывает прямое или косвенное воздействие на среду. Для того, чтобы заказать оценку необходимо обратиться к специалистам своего дела, которые проводят определенный порядок мероприятий оценки и оформляют все должным образом. Стоит сказать, что подготовка отчета о проверки требует определенных знаний в области законодательства, поэтому обычному человеку потребуется помощь специалиста.

Давайте же рассмотрим пункты, по которым формируется отчет об оценки воздействия на окружающую среду:

  • Подача документации. Для того, чтобы оценить степень воздействия работы какого-либо предприятия, необходимо подготовить определенный перечень документов, по которым будет формироваться отчет;
  • Далее выделяется срок от 25-30 дней, в которые уполномоченные на то лица совершают проверку соответствия документации и реальных показателей;
  • Непосредственная подготовка отчета.

Отчет представлен в виде свидетельства об аккредитации, который по итогу получают организации, прошедшие проверку по оценке воздействия на окружающую среду. Если же предприятие функционирует без данного документа, то законодательство может частично ограничить работу предприятия или же вовсе лишить его права осуществлять трудовую деятельность.

Таким образом, можно сделать вывод, что если вам нежна оценка воздействия на окружающую среду, то предлагаем обратиться к специалистам своего дела, которые помогут решить данный вопрос. Переходите на официальный сайт и заполняйте заявку.