Ремонт и отделка дома обрезной доской из сосны и ели

0
515

Строительство любого здания включает в себя массу всевозможных задач, начиная созданием проекта, закладкой фундамента для будущего здания, постройкой несущих и остальных стен и заканчивается качественной отделкой, чтобы здание не просто выполняло свои основные функции, но и доставляло эстетическое удовольствие от его созерцания. Самое, пожалуй, противоречивое среди строительных проектов здание – частный дом. Почему так? В жилых высотках, как правило, сложность заключается только в том, что необходимо устанавливать огромные коммуникации по всем помещениям, в остальном все весьма типично. Во всяких торговых и деловых центрах самая главная сложность заключается в том, что необходимо правильно распределить имеющиеся квадратные метры и условно разделить их для удобства. А что такого в частном доме? Вроде бы такая маленькая постройка, что с ней может быть не так? На самом деле такие маленькие дома сложны отделкой, при том, что в остальном они, казалось бы, в постройке легчайшие. В больших городах основной массе зданий делают облицовку из легких материалов, к примеру, из стеклопластика, в то время как сами дома создают из бетона или иных приближенных материалов. А вот частные дома требуют того, чтобы их создавали из дерева и облицовывали им же ради полноценного осуществления функций, особенно часто для облицовки домов и дач используют сорта обрезной доски из хвои.

Почему именно дерево?

Отделка дома обрезной доской  осуществляется ради создания красивого внешнего вида дома и его укрепления, ведь ничто не подходит лучше, чем натуральные материалы. Преимущества отделки дома деревом следующие:

  • Доски обрабатываются веществами для повышения огнеупорности, влагостойкости;
  • Повышается теплоизоляционные качества всех помещений;
  • Хорошие звукоизоляционные качества;
  • Установка без сложных инструментов;
  • Быстрый монтаж обрезных досок;
  • Почти не нуждается в уходе;
  • Привлекательный вид;
  • Долгосрочность.

Что используют для отделки?

Для отделки – как внутренней, так и внешней – Вы можете использовать множество различных вариантов дерева и материалов из него. К примеру, отделка доской из дуба – совсем не редкость. Если говорить о том, какой материал является наиболее востребованным среди всех существующих, то ответ будет, без всяких сомнений, — обрезной пиломатериал из хвои. В первую очередь Вы должны знать, что к хвойным деревьям, использующимся в отделке, относятся сосна и ель как самые популярные материалы.

Почему именно пиломатериалы?

Многие люди тратят уйму денег на постройку своего жилища, начиная с самых основ и заканчивая последними мелкими штрихами, по этой причине на отделку остается совсем не много средств, явно меньше, чем в начале. Искать дешевый пластик или что-то вроде этого – глупость, ведь дерево – доступный всем материал, как раз не очень дорогой, он не сильно ударит по карману. Но не использовать же целиковое дерево, не так ли? Для этого делаются доски. Обрезная доска – это пусть и дешевый, но качественный материал, который способен и выглядеть красиво, и осуществлять все функции дерева. Его легко укладывать, так что Вы сможете сделать узор «елочкой» на своем доме, если посчитаете нужным.

Обрезная доска способствует повышению изначальных свойств дома (которые были указаны выше), а также придает особую атмосферу дому. Вы словно оказываетесь в чудесной древнерусской сказке, где вокруг царит лес с его обитателями, а магия словно витает в воздухе. Используя доску для облицовки, Вы создаете себе эту сказку сами, не прилагая к этому ни капли усилий.