Какой водосток лучше: пластиковый или металлический

0
508

Водосточные системы имеются на всех зданиях, так как выполняют важную функцию – способствуют своевременному отводу дождевых и талых вод с крыши. Различают два основных вида водостока:

  • Пластиковые;
  • Металлические.

В чем отличия ПВХ водостока от металлического? https://shelezyaka.dn.ua/page/vodostochnaya-sistema В этой статье мы рассмотрим эти два типа водосточных систем, чтобы дать ответ на этот вопрос.

Водосточные системы

Пластиковые

Конструкции из этого ПВХ появились относительно недавно и уже завоевали популярность у многих компаний и потребителей. Это объясняется массовым производством материала из недорогих полимеров высокого качества. Кроме них в составе пластика имеются различные стабилизаторы, благодаря которым система хорошо противодействует ультрафиолетовому излучению и перепадам температур.

Среди преимуществ можно выделить установку пластиковой водосточной системы, которая является простой и быстрой. Это обусловлено тем, что конструкция из этого материала имеет небольшой вес. Однако легкий водосток не может выдержать сильные нагрузки, что считается недостатком. Для того чтобы исключить частое возникновение неполадок, при монтаже используется большое количество крепежных элементов, которые устанавливаются на небольшом расстоянии друг от друга.

Нельзя не отметить, что водостоки из ПВХ могут быть выполнены практически в любом цвете. Благодаря этому пользователь может легко выбрать подходящий вариант, который отлично подойдет к имеющемуся оформлению здания.

Металлические

Системы из этого материала считаются классическими и являются востребованными, несмотря на популярность пластиковых водостоков. Стоит отметить, что некоторые строители предпочитают работать с конструкциями именно из металла, так как считают их самыми надежными и долговечными. В этом они, конечно же, правы, так как износостойкость у них намного выше, а достаточная прочность позволяет выдерживать большие нагрузки.

Важно понимать, что для изготовления водосточной системы могут использоваться разные металлы. Это важный параметр, который необходимо учитывать, так как он влияет на внешний вид, технические особенности и стоимость продукции. В зависимости от используемого металла водостоки бывают:

  • Стальные оцинкованные;
  • Металлопластиковые (стальные оцинкованные с полимерным слоем);
  • Алюминиевые;
  • Титан-цинкованные;
  • Медные;
  • Стальные с покрытием AluZink.

Как правило, все эти виды подходят для современных кровель и хорошо выполняют свое предназначение.